天津市红桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0106民初744号原告李一×。被告靳××。
原告李一×与被告靳××离婚纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理,依法由
代理
审判员张锐适用简易程序于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告李一×,被告靳××到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李一×诉称,原、被告于2010年确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日育有一子李二×。由于双方婚前缺乏了解、草率结合,婚后又未建立起真正的夫妻感情,原、被告经常发生���吵,原告为了家庭和谐一直忍让,但被告变本加厉,导致双方无法沟通。被告在2013年9月开始就与原告因感情不合分居至今,原告多次劝说被告珍惜家庭、共同生活,但均遭到被告拒绝,现夫妻感情已经彻底破裂。故原告诉至法院,请求依法判令:1、原、被告离婚;2、婚后共同财产依法分割;3、婚生子李二×归被告抚养;4、诉讼费用由被告承担。
被告靳××辩称,被告没有工作,还要抚养孩子,故不同意离婚。
经审理查明,原、被告于2010年自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚,同年5月6日举行婚礼后共同生活,××××年××月××日生育一子名李二×。原、被告婚后居住于原告名下坐落天津市北辰区龙门道瑞益园×号楼×门×号房屋。原、被告婚后初期感情尚可,后经常因家庭琐事发生矛盾。原告称自2013年8月被告怀孕后双方即分居,被告搬至���父母处居住至今;被告称双方并未分居,2013年8月被告怀孕,原告因工作原因无法照顾被告,更无法照顾孩子,故被告搬至其父母处由其父母照顾,期间被告也经常回婚住房居住。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院要求离婚,被告表示双方没有较大矛盾,故不同意离婚。案经审理,原、被告各持己见。
本院认为,原、被告系自由恋爱、自主结婚,在婚后的共同生活中,培养起一定的夫妻感情。目前双方虽因生活琐事产生矛盾,系不能妥善处理所致,但夫妻感情并未完全破裂,原告也不能举证证实存在符合《中华人民共和国婚姻法》规定的应当准予离婚的情形,因此对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。原、被告均应珍惜已经建立起来的夫妻感情,互相理解和尊重,增进沟通,以期共同创造美好的家庭生活。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》���三十二条,《最高人民法院关于适用﹤中国人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告李一×的全部诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告李一×负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 张 锐
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 付丽星附本判决书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用﹤中国人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。