鞍山市立山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0304刑初70号公诉机关鞍山市立山区人民检察院。被告人周某某,男,汉族,初中文化,无业,户籍所在地及现住址辽宁省鞍山市千山区齐选。因涉嫌危险驾驶罪,于2015年9月21日被交通管理局监视居住。于2016年1月28日经本院决定执行逮捕。鞍山市立山区人民检察院以鞍立检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人周某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,鞍山市立山区人民检察院指派检察员陈妍、赵维特出庭支持公诉。被告人周某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鞍山市立山区人民检察院指控,被告人周某某于2015年8月13日16时许,酒后驾驶鲁G**号五星牌普通正三轮摩托车,沿立山区太平街由西向东行驶至园林大道路口东100米处时,被执勤民警查获。经辽阳襄平法医司法鉴定所进行检验,其检验结果为周某某血液中检出乙醇成份,含量为129.3mg/100ml。公诉机关在开庭审理过程中,向本院提供了归案经过,道路交通事故认定书,被告人周某某的供述与辩解,鉴定意见,勘验笔录等证据。公诉机关认为,被告人周某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人周某某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。
经审理查明:被告人周某某于2015年8月13日16时许,酒后驾驶鲁G**号五星牌普通正三轮摩托车,沿立山区太平街由西向东行驶至园林大道路口东100米处时,被执勤民警查获。经辽阳襄平法医司法鉴定所进行检验,其检验结果为周某某血液中检出乙醇成份,含量为129.3mg/100ml。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的如下证据予以证明:1、被告人周某某的供述,证实2015年8月13日10时左右,在立山建材市场喝的酒,喝了白酒和啤酒,喝完酒后我在摩托车上睡觉了,于2015年8月13日16时42分区送货行至太平街园林大道路口东约100米时被交警当场查获的。2、当事人血样提取登记表,证实被告人周某某因涉嫌醉酒驾驶于2015年8月13日17时31分被鞍山市公安局公安交通管理局事故处理大队民警送往鞍山市中心医院提取血样。3、驾驶证信息查询,证实被告人周某某有驾驶资格,准驾车型为D。4、检验报告,证实被告人周某某的血液中检出乙醇成份,其含量为129.3mg/100ml。5、车辆查询记录6、刑事制裁检索证明书,证实被告人周某某于1979年因伤害被劳动教养6个月。7、归案经过,证实被告人周某某系公安机关当场查获到案。8、户籍证明,证实被告人周某某犯罪时已成年。
本院认为,被告人周某某违反交通法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,应予支持。被告人周某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十三条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人周某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月28日起至2016年2月27日止。)(罚金限判决书发生法律效力后三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 解东芳
人民陪审员 陈 晨
人民陪审员 祝 丽
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 赵 爽