(2016)闽0303民初147号

黄玉栋与陈银金、陈书香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄玉栋,陈银金,陈书香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初147号原告黄玉栋,男,1953年12月25日出生,汉族,农民,住所地莆田市涵江区。被告陈银金,女,1955年4月23日出生,汉族,农民,住所地莆田市涵江区。被告陈书香,男,1955年7月1日出生,汉族,农民,住所地莆田市秀屿区。

原告黄玉栋诉被告陈银金、陈书香民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周庆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄玉栋的委托代理人蔡建成到庭参加诉讼,被告陈银金、陈书香经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄玉栋诉称,被告陈银金因生意需要资金于2010年6月1日向原告借款人民币58000元,双方书面约定借款利息按月利率1%计算,未约定借款期限,时由被告陈银金出具一份《借条》给原告收执。后原告多次催讨,被告陈银金本息分文未还,现尚欠原告借款本金人民币58000元及利息未偿还。该笔借款发生在被告陈银金、陈书香夫妻关系存续期间,被告陈书香依法应对该笔借款承担共同偿还责任。为维护原告的合法利益,故请求法院依法判决被告陈银金、陈书香归还原告借款人民币58000元,并支付该款自2010年6月1日起至还清借款之日止按月利率1%计算的利息。被告陈银金、陈书香未作答辩。在本案审理过程中,原告向本院提供《借条》原件一份,欲证明被告陈银金因生意需要资金于2010年6月1日向原告黄玉栋借款人民币58000元,双方书面约定借款利息按月利率1%计算,未约定借款期限的事实。本院经审查后认为,被告陈银金、陈书香经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,原告提供的上述证据合法有效,可作为本案定案依据。综上,结合庭审笔录,对本案主要事实认定如下:2010年6月1日,被告陈银金向原告黄玉栋借款人民币58000元,双方书面约定借款利息按月利率1%计算,未约定借款期限,时由被告陈银金出具一份《借条》给原告收执。后原告多次催讨,被告陈银金本息分文未还,现尚欠原告借款本金人民币58000元及利息未偿还。另查明,该笔借款发生在被告陈银金、陈书香夫妻关系存续期间。原告黄玉栋向二被告主张权利未果,即向本院提起民事诉讼。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。原、被告之间的借贷关系,有被告陈银金出具的一份《借条》为凭,事实清楚,证据充分,本院予以认定。原告诉请被告陈银金归还借款人民币58000元,于法有据,本院予以支持。双方书面约定借款利息按月利率1%计算,未超过年利率的24%,属法律允许的范围,应予保护。双方书面未约定借款期限,故借款利息可自借款之日起开始计算。因该笔借款发生在被告陈银金、陈书香夫妻关系存续期间,被告陈书香不能提供证据证明原告黄玉栋与被告陈银金明确约定该借款为个人债务,又无法证明被告陈银金、陈书香对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,其中一方对外所负的债务,原告黄玉栋知道该约定的。故本案所诉借款应认定为被告陈银金、陈书香的夫妻共同债务,原告主张被告陈书香应共同偿还借款,于法有据,本院予以支持。被告陈银金、陈书香经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼活动,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈银金、陈书香应在本判决生效之日起五日内归还原告黄玉栋借款本金人民币58000元,并支付该款自2010年6月1日起至本判决确定的还款之日止按月利率1%计算的利息。被告陈银金、陈书香

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2236元,减半收取人民币1118元,由被告陈银金、陈书香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员 周 庆

二〇一六年二月二十五日

书记员 余金花附:相关法律条款及特别提示1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。特别提示:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。3、最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。