(2015)园执字第02836号之一

李晋昌与江苏诚达建筑有限公司苏州工业园区分公司、江苏诚达建筑有限公司建设工程分包合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
李晋昌,江苏诚达建筑有限公司苏州工业园区分公司,江苏诚达建筑有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2015)园执字第02836号之一申请执行人李晋昌。被执行人江苏诚达建筑有限公司苏州工业园区分公司,住所地江苏省苏州。负责人李德芳。被执行人江苏诚达建筑有限公司,住所地江苏省东台市。法定代表人赵发如,该董事长。申请执行人李晋昌与被执行人江苏诚达建筑有限公司苏州工业园区分公司、江苏诚达建筑有限公司建设工程分包合同纠纷一案,本院于2014年12月8日作出的审理(2013)园民初字第2940号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告江苏诚达建筑有限公司苏州工业园区分公司于本判决生效之日起十日内支付原告李晋昌工程款1502660.15元及逾期付款利息(利息计算方式为:以1502660.15元为基数,自2013年12月18日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决确定的付款之日止);

二、如被告江苏诚达建筑有限公司苏州工业园区分公司的资产不足以履行上述债务,由被告江苏诚达建筑有限公司在不足范围内承担清偿责任;案件受理费18324元、公告费990元,合计19314元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年8月25日立案受理。执行过程中,本院依职权对被执行人名下的银行存款、房产、车辆、证券的持有状况进行了调查,暂未发现被执行人有可供执行的财产。被执行人江苏诚达建筑有限公司苏州工业园区分公司已停业,其负责人去向不明。因被执行人不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。另查明,二被执行人在本院有多个作为被执行人的案件,均因无可供执行的财产而终结本次执行程序。本案尚未执行到位人民币1521974.15元及迟延履行期间的债务利息。本院向申请执行人发出提供财产线索通知书、执行调查财产告知书,将上述执行情况告知申请执行人,并要求其向本院提供被执行人其他财产线索,但申请执行人未能提供被执行人其他可供执行的财产线索。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、EMS回单等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2013)园民初字第2940号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人可供执行的财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。

审 判 长 牛 军

代理

审判员 陈 谚

代理

审判员 柳海峰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 钟 磊