(2016)粤1422刑初17号

杨某甲开设赌场一审刑事判决书

法院
大埔县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-11
所属地区
大埔县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

广东省大埔县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1422刑初17号公诉机关广东省大埔县人民检察院。被告人杨某甲,男,1988年4月15日出生于广东省大埔县,汉族,初中文化,无业,羁押前住广东省大埔县。曾因犯聚众斗殴罪于2012年4月25日被本院判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年;2015年3月27日又因涉嫌犯开设赌场罪,被大埔县公安局监视居住,因在监视居住期间违反监视居住规定,于2015年8月20日被大埔县人民检察院批准逮捕,2015年11月18日被大埔县公安局逮捕,现押于大埔县看守所。辩护人邹英勉,广东法强律师事务所律师。大埔县人民检察院以埔检诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人杨某甲犯开设赌场罪,于2016年1月12日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。大埔县人民检察院指派检察员段定郭出庭支持公诉,被告人杨某甲及其辩护人邹英勉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2014年10月30日21时30分至次日凌晨1时许,蔡某甲伙同饶某甲(均已判刑)在大埔县一山顶柚子果场屋内开设赌场,由蔡某甲联系三名“湛江籍”男子到该赌场内开场做庄。当天晚上,由饶某甲联系饶某乙、林某某(均已判刑)及被告人杨某甲为该赌场望风。赌场按照庄家赔额5%的比例抽水,抽取的水钱由蔡某甲与三名“湛江籍”男子五五分成,当晚共抽取水钱人民币10000余元,蔡某甲分得水钱人民币5000余元。蔡某甲向被告人杨某甲及饶某乙、林某某各支付了工资人民币100元。2015年3月27日,被告人杨某甲被大埔县公安局监视居住。在监视居住期间,被告人杨某甲违反监视居住的规定,在法定期限内无法到案,于2015年8月20日被大埔县人民检察院批准逮捕,后于2015年8月24日被公安机关决定对其上网追逃,2015年11月18日,被告人杨某甲被广州铁路公安抓获归案。另经查明,被告人杨某甲曾于2012年4月25日因犯聚众斗殴罪,被本院判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。缓刑考验期限自2012年5月8日起至2015年5月7日止。被告人杨某甲在该次犯罪审理期间,于2006年12月25日被大埔县公安局刑事拘留,2007年1月24日转取保候审,后在逃,2011年9月15日到大埔县公安局投案自首并被逮捕,同日被取保候审。在该次犯罪审理期间共计被羁押了一个月。公诉机关认为,被告人杨某甲的行为已构成开设赌场罪,属从犯,依法可以从轻或减轻处罚;其曾于2012年因犯聚众斗殴罪被大埔县人民法院判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,其在缓刑考验期内再犯新罪,应当撤销原判缓刑,实行数罪并罚。公诉机关提出量刑建议,建议以开设赌场罪,判处被告人杨某甲有期徒刑六个月至八个月,并处罚金;合并执行有期徒刑二年六个月至三年,并处罚金。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受理报警登记表、抓获经过、归案情况说明、羁押证明、辨认笔录、户籍信息查询、公安计算机网络综合查询系统查询证明、广东省大埔县人民法院刑事判决书、执行通知书(存根),证人蔡某甲、饶某甲、饶某乙、邓某某、林某某、刘某甲、杨某乙、范某某、陈某甲、饶某丙、陈某乙、蔡某乙、刘某乙、黄某甲、何某某、罗某甲、杨某丙、江某某、黄某乙、谢某某、罗某乙、杨某丁等人的证言,被告人杨某甲的供述,大埔县公安局现场勘验、检查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲无视国家法律,伙同他人利用“划豆子”的形式开设赌场,其行为已严重妨害了社会管理秩序,业已构成开设赌场罪,公诉机关指控的罪名成立,应予以支持。在共同犯罪中,被告人杨某甲起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人杨某甲曾因犯聚众斗殴罪被本院判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,其在缓刑考验期内再犯新罪,应当撤销原判缓刑,对前罪和后罪实行数罪并罚。被告人杨某甲在前罪审理期间被羁押的时间依法亦应折抵刑期。辩护人以被告人属从犯、能如实供述犯罪事实、认罪态度较好等为由,提出要求从轻处罚的辩护意见,理由成立,本院予以采纳。公诉机关提出的量刑建议,合理、恰当,本院依法予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十九条、第七十七条第一款之规定,

判决如下:

一、撤销广东省大埔县人民法院(2012)梅埔法刑初字第18号刑事判决书对被告人杨某甲犯聚众斗殴罪所宣告的缓刑。

二、被告人杨某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;原犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年六个月;总和刑期有期徒刑三年,并处罚金人民币1000元;决定执行有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币1000元(判决生效后二十日内缴纳),上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2018年8月17日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵敏如

审 判 员  杨德才

人民陪审员  李俊皓

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  钟 琦