河南省南阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)南民二终字第01304号上诉人(原审原告、原审反诉被告)郭瑞五,8与2日。
上诉人(原审原告、原审反诉被告)杨桂梅。委托代理人吉春林,(系郭瑞五、杨桂梅的代理人)。被上诉人(原审被告、原审反诉原告)赵成立,农民。被上诉人(原审被告、原审反诉原告)郭建生,农民。委托代理人王令,河南恒阳律师事务所律师(系赵成立、郭建生的代理人)。
上诉人郭瑞五、杨桂梅与被上诉人赵成立、郭建生为名誉权纠纷一案,不服唐河县人民法院(2015)唐民一初字第948号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人人郭瑞五、杨桂梅及委托代理人吉春林,被上诉人赵成立、郭建生的委托代理人王令到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2014年12月30日下午四时左右,湖阳镇政府纪委书记王奇通知二原告及芳玉芝、常某四人到其办公室调查湖阳镇东街七组事宜。王奇及同事胡更生和上述四人在办公室谈话至五点多时,二被告在王奇的办公室门外谩骂,之后屋内的二原告郭端五、杨桂梅还击,与二被告对骂。王奇怕双方发生冲突,将办公室门锁上,二被告仍在门外吵骂,并踢打办公室门窗,之后王奇报警。经他人劝阻,二被告离开。2015年1月30日唐河县公安局对二被告作出行政处罚,对郭建生、赵成立的上述行为作出行政拘留5日的处罚。原审认为,公民享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民的名誉。最高人民法院《关于审理名誉权案件若干问题的解答》第七条规定:“是否构成侵害名誉权的责任,应当根据受害人确有名誉被损害的事实、行为人行为违法、违法行为与损害后果之间有因果关系,行为人主观上有过错来认定。以书面或者口头形式侮辱或者诽谤他人,损害他人名誉的,应认定为侵害他人名誉权。”本案中,二被告先到镇政府院内大吵大闹踢打办公门窗,并对屋内人员进行谩骂挑起事端,进而引起二原告还击,双方形成互骂,二被告的行为具有一定的过错。双方在叫骂过程中均有伤害对方的言语,但这些仅是违背社会道德风尚和文明的行为,尚未能达到法律规定的侮辱和诽谤名誉权的程度,被告的行为对原告的社会评价也没有明显降低,鉴于双方在争吵中均使用了侮辱对方的言语,对双方的不文明言行均提出批评。原、被告均未能提供证据证明对方的行为使其名誉受损,且达到名誉权受到损害的程度,故原、被告双方提出的精神损害赔偿无事实依据和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,判决:驳回原告郭瑞五、杨桂梅的诉讼请求。驳回被告赵成立、郭建生的反诉请求。案件受理费50元,由原告郭瑞五、杨桂梅承担。反诉费25元,由被告赵成立、郭建生承担。郭瑞五、杨桂梅上诉称,一、原审依法驳回上诉人的诉讼请求实属错误,上诉人的一审诉讼请求成立,应予以支持。1、事发当天,二被上诉人在镇政府院内公共场合公开羞辱、辱骂二上诉人,辱骂语言不堪入耳,其情节恶劣,社会危害大,使上诉人的名誉造成不良影响,唐河县公安局依法对二被上诉人行政拘留5日。2、二被上诉人在公开场合辱骂二上诉人,在社会上造成不良的影响,导致杨桂梅患精神抑郁症,郭瑞五患高血压症,该不良后果与二被上诉人有直接因果关系,使上诉人名誉受到损害。3、被上诉人的行为违反《侵权责任法》、《民法通则》及相关司法解释的规定已构成侵权,原审不支持其请求错误。
二、原审法院认定,双方形成互骂,双方在叫骂过程中均有伤害对方的语言,且尚未达到法律规定的侮辱和诽谤的程度,对上诉人的精神损害不予支持完全错误。公安机关并未认定上诉人有辱骂被上诉人的行为。法庭调查的笔录并未显示上诉人辱骂被上诉人。
三、原审被上诉人的反诉已超过举证期间,法院不应受理。反诉状未送达给上诉人违反法定程序。
四、被上诉人在原审称上诉人在留言板上侮辱他们的事情,没有证据,原审不应在判决书中评述。请求改判。赵成立、郭建生答辩称,原审认定事实清楚,证据确实充分,判决正确。原审认定双方相互谩骂正确,双方的谩骂程度未达到侮辱和诽谤名誉权的程度。上诉人的上诉请求超过法定范围。被上诉人收到的上诉状没有上诉人的签名。原审程序合法。请求驳回上诉,维持原判。二审期间上诉人申请证人常某、芳玉芝到庭作证,证实被上诉人在公开场合辱骂上诉人。本院二审查明的事实与一审查明的事实一致。
本院认为,被上诉人赵成立、郭建生在公共场合辱骂上诉人郭瑞五、杨桂梅,致郭瑞五、杨桂梅精神上受到损害。上诉人称被上诉人公开辱骂上诉人,导致杨桂梅患精神抑郁症,郭瑞五患高血压症,但未提供证据证实其患病和被上诉人的行为具有因果关系,本院不予采信。因被上诉人的侵权行为未造成严重后果,上诉人要求赔偿精神损害抚慰金缺乏依据,本院不予支持。由于被上诉人的侵权行为确实给上诉人名誉造成一定伤害,赵成立、郭建生应向郭瑞五、杨桂梅赔礼道歉。被上诉人赵成立、郭建生在镇政府院内挑起事端,辱骂上诉人郭瑞五、杨桂梅,被公安机关处罚,具有明显过错,赵成立、郭建生反诉郭瑞五、杨桂梅侵害名誉权依据不足,本院不予支持。本案原审审理程序不违反法律规定。综上,上诉人的部分上诉理由成立,本院予以支持。原审判决认定事实清楚,但适用法律部分有误,应予改判。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条,《最高人民法院关于确认民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销唐河县人民法院(2015)唐民一初字第948号民事判决。
二、赵成立、郭建生于本判决生效后三十日内向郭瑞五、杨桂梅口头赔礼道歉。
三、驳回郭瑞五、杨桂梅的其他诉讼请求。
四、驳回赵成立、郭建生的反诉请求。一审案件受理费50元,反诉费25元,二审案件受理费50元,共计125元,由上诉人负担50元,由被上诉人负担75元。本判决为终审判决。
审判长 宋池涛
审判员 张继强
审判员 赵 琳
二〇一六年二月二十五日
书记员 苏 静