湖北省鄂州市华容区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂华容民初字第00561号
原告:万和桥。
被告:姜昭椅。
原告万和桥诉被告姜昭椅民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理。依法适用适用普通程序,由
审判员吴祥梅、
审判员谈亮、
人民陪审员廖银花组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告万和桥到庭参加了诉讼,被告姜昭椅经本院公告送达,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告万和桥诉称:被告姜昭椅以资金周转困难为由两次向原告借款共计人民币108,040元,被告出具了借条,原告多次向被告姜昭椅催要借款未果,故向法院起诉,要求被告姜昭椅偿还借款本金人民币108,040元,利息人民币21,115.20元,并承担诉讼费。原告万和桥为支持其诉讼主张向本院提交了如下证据:证据一、原、被告身份证,证实原、被告诉讼主体资格。证据二、被告借条两份,证实被告姜昭椅两次向借款共计人民币108,040元的事实。经庭审调查、质证,被告姜昭椅未到庭参加诉讼,视为放弃质证、辩解权利,应承担不利诉讼的法律风险。原告万和桥向本院提交的证据,因其内容和形式符合法律规定,本院予以确认。根据当事人举证和本院的认证,查明下列案件事实:原告万和桥与被告姜昭椅是熟人关系。被告姜昭椅以资金周转困难为由向原告万和桥借款,2009年8月原告万和桥以现在金方式向被告姜昭椅出借人民币40,000元,约定月息壹分半,口头约定借款期限一年,被告姜昭椅向原告万和桥出具了借条。借款到期后,在被告姜昭椅未还款情况下,被告姜昭椅将借款利息计入本金后向原告万和桥重新出具借条。至2014年10月20日,被告姜昭椅向原告万和桥出具内容为“今借到万和桥人民币捌万零贰佰肆拾元整,利息壹分半,月息”借条一份。2010年12月1日,被告姜昭椅通过原告万和桥介绍向陈新才借款人民币20,000元,口头约定借款期限一年,借款到期后,被告姜昭椅将借款利息计入本金后向原告万和桥重新出具借条。至2014年12月1日,被告姜昭椅向原告万和桥出具内容为“今借到万和桥人民币贰万柒仟捌佰元整,月息贰分,利息是陆仟陆佰柒拾贰元整,一年付清,总共付现金是叁万肆仟肆佰柒拾贰元整”借条一份。该借款原告万和桥多次催要未果后形成本案诉讼。
本院认为,被告姜昭椅与原告万和桥间借款行为属民间借贷关系,合法的借贷关系受法律保护。被告姜昭椅未按期还款后将借款利息计入本金再向原告万和桥重新出具借条,符合《最高人民法院〈关于审理借贷案件若干问题的规定〉》第二十八条“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债务凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债务凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期限间满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院应不予支持”的规定。故原告万和桥要求被告姜昭椅偿还借款本息的诉讼请求,予以支持。被告姜昭椅未到庭参加诉讼,视为放弃质证、辩解权利,应承担不利诉讼的法律风险。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《最高人民法院〈关于审理借贷案件若干问题的规定〉》第一条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告姜昭椅应偿还原告万和桥借款本息人民币129,155.20元(本金108,040元,利息人民币21,155.20元自至2014年10月20日至2015年10月20日)。上述款项于本判决生效之日起十日内履行,逾期履行的依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币5,800元,保全费人民币2,900元,合计人民币8,700元,由被告姜昭椅承担(此款原告万和桥已垫付,由被告履行上述义务时直接返还原告)。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至湖北省鄂州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状的同时,根据本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件的受理费,款汇至湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:湖北省鄂州市建行营业部,户名:鄂州市财政局财政专户,帐号:42×××61。上诉人在上诉期满七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤诉处理。
审 判 长 吴祥梅
审 判 员 谈 亮
人民陪审员 廖银花
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 简 俊