河南省镇平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1324刑初14号公诉机关河南省镇平县人民检察院。被告人沈某某,男,1964年11月20日出生于湖北省枣阳市。因涉嫌犯逃税罪于2015年9月17日被镇平县公安局取保候审。现在家。辩护人潘金豹,河南宛平律师事务所律师。被告人尤某某,男,1963年9月8日出生睛湖北省枣阳市。因涉嫌犯逃税罪于2014年12月24日被镇平县公安局刑事拘留,2015年1月26日被镇平县公安局取保候审。现在家。镇平县人民检察院以镇检公诉刑诉(2015)521号起诉书指控被告人沈某某、尤某某犯逃税罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。镇平县人民检察院指派检察员肖强出庭支持公诉。被告人沈某某及辩护人潘金豹、被告人尤某某到庭参加诉讼。现已审理终结。镇平县人民检察院指控,镇平县地税局对武汉市天行健房地产开发有限公司镇平县玉都街道办事处“水岸星城”项目部涉税情况进行检查时,发现该项目部账面记载的房屋销售金额少于向县房管局备案的销售金额。后经进一步调查发现,被告人沈某某作为“水岸星城”项目财务负责人、被告人尤某某作为该项目财务会计及纳税申报人,经预谋,采取隐瞒手段进行虚假纳税申报。该项目部2011年度应纳税额452.6534万元,偷税263.5305万元,偷税比例58.22%;2013年度应纳税额13.651万元,偷税9.783万元,偷税比例71.67%,合计偷税总金额273.3136万元。案发后,该公司已补交税款及滞纳金合计523.5949万元。2015年9月17日,被告人沈某某主动到公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。
公诉机关指控上述事实,向法庭出示并宣读有书证,证人证言,到案经过,被告人供述及辩解等。据此认为,被告人沈某某、尤某某采取隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避纳税数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百零一条第一、三款,应当以逃税罪追究其刑事责任。上述犯罪系共同犯罪,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款。请依法判处。
被告人沈某某辩称认罪、悔罪,请求从轻处罚。
被告人沈某某的辩护人对起诉书指控不持异议,但认为沈某某有以下从轻情节:一是主观恶性较轻,政府当初的优惠政策及税款返还数额没有落实到位,加之单位因开发房地产过程中资金困难,导致没有及时缴纳税款;二是案发后主动投案,如实供述自己的罪行,系自首;三是案发后已补交了税款及滞纳金,减轻了社会危害性;四是有悔罪表现;五是系初犯。被告人尤某某认罪、悔罪,请求从轻处罚。
经审理查明,镇平县地税局对武汉市天行健房地产开发有限公司镇平县玉都街道办事处“水岸星城”项目部涉税情况进行检查时,发现该项目部账面记载的房屋销售金额少于向县房管局备案的销售金额。后经进一步调查发现,被告人沈某某作为“水岸星城”项目财务负责人、被告人尤某某作为该项目财务会计及纳税申报人,经预谋,采取隐瞒手段进行虚假纳税申报。该项目部2011年度应纳税额452.6534万元,偷税263.5305万元,偷税比例58.22%;2013年度应纳税额13.651万元,偷税9.783万元,偷税比例71.67%,合计偷税总金额273.3136万元。案发后,该公司已补交税款及滞纳金523.5949万元。2015年9月17日,被告人沈某某主动到公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关当庭出示的二被告人供述,证人证言,相关书证予以证实。经庭审质证,证据来源合法,内容客观真实,与案件事实紧密关联,证据之间能相互印证,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。
本院认为,被告人沈某某、尤某某采取隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避纳税数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上,其行为均已构成逃税罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。上述犯罪系共同犯罪。辩护人提出的辩护意见,与庭审查明的事实相符,本院予以采纳。被告人尤某某在共同犯罪中作用相对较小。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百零一条第一、三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人沈某某犯逃税罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币五万元。(罚金已缴纳,上缴国库。)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人尤某某犯逃税罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五万元。(罚金已缴纳,上缴国库。)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 宋全新
审判员 马喜德
审判员 司继平
二〇一六年二月二十五日
书记员 廖 乐