(2015)滑焦民初字第330号

勾军增与王玉辉、王红然物权保护纠纷一审民事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-30
所属地区
滑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
勾军增,王玉辉,王红然
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第六十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省滑县人民法院民 事 判 决 书(2015)滑焦民初字第330号原告勾军增,男,1969年5月11日生,汉族。委托代理人XX飞,河南衡中律师事务所律师。被告王玉辉,男,1981年10月17日生,汉族。被告王红然,男,1949年8月25日生,汉族,职业住址同上,系王玉辉父亲。委托代理人王楠,滑县“148”法律服务所法律工作者。

原告勾军增诉被告王玉辉、王红然物权保护纠纷一案,2015年11月6日本院受理后,依法组成合议庭,2015年12月29日公开开庭进行了审理,原告勾军增及其委托代理人XX飞、被告王玉辉、王红然及其委托代理人王楠均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告勾军增诉称:2015年8月15日12时许,原告驾驶自己的丰田汉兰达SUV津G×××××越野车,停在天津市津南区顺和园小区路边时,被告带领五个人强行将车钥匙抢走后,又将该车开走。车内所放身份证、行驶证、附加费证、银行卡10张、三星手机一部、原告长子勾书庆的身份证、驾驶证等物品一并被抢。案发后原告立即报警,天津市津南分局新园派出所受案,受案后以经济纠纷于2015年9月12日通知不予立案。被告将车抢走后,原告作为天津市奇军建筑安装工程有限公司的法定代表人,因公司业务急需用车只好租车。另原告因车被抢走报案、追踪被抢车辆等致使合同未签、工期延误等损失达85000元,所造成的一切损失被告均应予以赔偿。请求法院判令:

一、被告返还扣押原告的白色丰田汉兰达SUV汽车(牌号津G×××××)一辆、身份证、驾驶证、行驶证、银行卡;

二、判令被告赔偿原告租车费用17200元(自8月15日至11月6日),自11月6日实际还车之日期间的租车费用全部由被告承担;

三、判令被告偿还原告因身份证、手机电话薄被扣期间造成的合同未签、工程延误费用85000元;涉诉费用由被告负担。

被告王玉辉、王红然辩称:原告系天津市奇军建筑工程有限公司的法定代表人,自2009年开始,被告王红然便在该公司工作,具体工作为木工,原告与被告王红然系劳务合同关系,在2015年6月份时,被告王红然在该公司承揽的工地上时摔伤,导致七级伤残。原告自愿将自己所有的津G×××××和该车的行车证作为赔偿,折抵被告王红然的伤残损失。并协议让被告王红然放弃追索自己的工伤赔偿,同时约定原告同意配合被告将涉案车辆过户给被告王红然。王红然还在住院治疗期间,原告便让被告王红然的儿子王玉辉将车开走,时至今日,原告出尔反尔。应驳回原告的诉请,原告的其他诉讼请求,与本案没有法律上的联系,依法应该予以驳回。原告在诉状中多次使用“抢”字,公然贬低被告的人格,严重侵犯了被告的名誉权,被告将保留相应的法律权利。

经审理查明:原告勾军增为天津市奇军建筑安装工程有限公司的法定代表人,原告勾军增有一辆丰田牌白色小型普通客车,车牌号为津G×××××。原告称2015年8月15日,原告将车牌号为津G×××××的丰田车停在天津市津南区顺和园小区路边时,被告带领5个人强行将原告钥匙抢走,后又将该车开走,车上有机动车行驶证、身份证、手机等等物品。被告王红然称自己在原告的工地上打工,打工时受伤,因受伤治疗费问题尚未解决,原告自愿将该车抵押给被告作为赔偿,被告王玉辉才带人将该车从天津市开回来,现该车在被告王玉辉处,根本不是原告所述的抢车。被告王玉辉也否认抢车之事,称是与原告达成的口头协议,原告自愿将车作为赔偿被告王红然的医疗费,被告王玉辉才把原告的车开走的,现该车在被告王玉辉处。原告对被告所述口头协议将车作为赔偿医疗费的说法不予认可,被告亦未提供任何证据证明口头协议存在的事实。在庭审终结后,原告向本院提交变更诉讼请求申请书,要求被告返还扣押原告的白色丰田汉兰达SUV汽车(牌号津G×××××)一辆及机动车行驶证,撤回原来要求被告赔偿经济损失的第二项、第三项诉请。上述事实,有原被告的当庭陈述和原告提供的证据:原告的机动车登记证一份、天津市公安局津南分局不予立案通知书一份、受案回执一份、天津市奇军建筑安装工程有限公司企业法人营业执照和组织机构代码证各一份,上述证据经质证认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:公民的合法财产受法律保护。被告王玉辉将原告勾军增所有的车牌号为津G×××××的丰田牌小型普通客车开走,从天津开到滑县老家,现存放在被告王玉辉处,车上有原告勾军增的行驶证,对以上事实,被告王玉辉予以认可,原告要求被告王玉辉返还车辆及机动车行驶证,事实清楚,本院予以支持;原告的其他诉讼请求,证据不足,本院不予支持。庭审终结后,原告提交了申请自愿撤回要求被告赔偿经济损失的第二项、第三项诉请,原告撤回的诉请及本案案件受理费等事项,本院另行裁定处理。

被告王玉辉、王红然辩称双方有口头协议,原告将车折抵被告王红然的医疗费的主张,未提供证据证明,原告亦不予认可,本院不予支持;被告王红然辩称其受伤要求原告赔偿医疗费等损失的主张,因与本案不属于同一法律关系,被告王红然可以通过其他法律途径另行解决。依据《中华人民共和国物权法》第三十四条、第六十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告王玉辉于本判决生效之日起七日内返还原告勾军增的车牌号为津G×××××的丰田牌小型普通客车一辆、返还原告勾军增的机动车行驶证一本;

二、驳回原告勾军增的其他诉讼请求。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  王艳彩

审 判 员  李国勇

代理

审判员  刘玉重

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  严 增