(2016)黔0625刑初24号

石某、卢某寻衅滋事案判决书

法院
印江土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-05
所属地区
印江土家族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
石某,卢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省印江土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0625刑初24号公诉机关印江土家族苗族自治县人民检察院。被告人石某,男,l979年2月3日出生,苗族,中专文化。被告人卢某,男,l977年5月10日出生,土家族,初中文化。辩护人任达军,贵州乐云律师事务所律师。印江土家族苗族自治县人民检察院以印检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人石某、卢某犯寻衅滋事罪一案,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。印江土家族苗族自治县人民检察院指派检察员严庆依法出庭支持公诉,被告人石某,被告人卢某及其辩护人任达军到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月29日11时许,被告人石某与田某、田某某驾驶贵DBZX**长城哈弗牌轿车从印江自治县县城前往木黄镇,在途径印江自治县合水镇香树坪村路段时发现被告人卢某的贵AC48**尼桑牌轿车停放在路边,因被告人石某与其前妻杨某某姻关系破裂,被告人石某认为是被告人卢某所造成,被告人石某对其怀恨在心,便驾车尾随被告人卢某至印江自治县木黄镇张家沟村路口处,被告人石某驾车堵住被告人卢某驾驶的轿车后,指使田某与田某某下车对被告人卢某进行殴打,后被告人卢某从自己车内拿出砍刀追砍田某、田某某,田某、田某某见状后逃跑,被告人卢某未能追到田某与田某某,便走到被告人石某的车前用砍刀将被告人石某轿车的挡风玻璃及右前门玻璃砍坏,被告人石某随即开车往木黄镇方向逃跑,被告人卢某驾车追赶被告人石某,在追逐中,被告人卢某、石某驾车相互撞击对方车辆,致使被告人卢某所驾驶的轿车失控冲向停放在道路旁的贵DGXX**轻型货车,导致两车不同程度受损。经印江自治县物价局价格认证中心鉴定,贵AC4X**号尼桑牌轿车所受损失价值人民币5990.3元、贵DBZX**号哈弗牌轿车所受损失价值人民币2028.015元、贵DGXX**轻型货车所受损失价值人民币1793.75元。

经审理查明,被告人石某、卢某就财产损失已达成赔偿协议,并已实际赔偿,相互取得了谅解。上述事实,被告人石某、卢某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人田某某、田某、田某甲、杨某、张某某、王某某、田景某、李某某、腾某某的证言,被告人石某、卢某供述与辩解,户籍证明,受案登记表,立案决定书,拘留证,取保候审决定书,扣押物品清单,价格认定结论书及补充说明,鉴定意见书,现场勘验检查笔录,赔偿协议书,收条,领条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人石某、卢某在公共场所随意殴打、追逐、拦截他人,任意损毁他人财物,扰乱社会秩序,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条规定,构成寻衅滋事罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人石某、卢某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人石某、卢某主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人石某、卢某主动赔偿了对方的损失,相互取得了谅解,可以酌情从轻处罚。被告人石某、卢某自愿认罪,悔罪态度较好,可以酌情从轻处罚。被告人卢某的辩护人任达军所提被告人卢某有自首情节,自愿认罪,赔偿了损失,相互取得谅解,系初犯,可以从轻或者减轻处罚的辩护意见属实,本院予以采纳。根据二被告人的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,结合其犯罪后的认罪悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(二)项、第(三)项,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人石某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。

二、被告人卢某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  张朝阳

二〇一六年二月二十五日代理

书记员  隆 霖