(2015)平民初字第2431号

府谷县万鑫煤电化有限责任公司与杨军伟公路货物运输合同纠纷一审民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
府谷县万鑫煤电化有限责任公司,杨军伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百八十八条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第2431号原告府谷县万鑫煤电化有限责任公司,住所地:陕西省府谷县老高川乡。法定代表人吴喜林,系府谷县万鑫煤电化有限责任公司董事长。委托代理人王栋,宁夏鑫源律师事务所律师。特别授权代理。被告杨军伟,男,住陕西省横山镇。

原告府谷县万鑫煤电化有限责任公司与被告杨军伟公路货物运输合同纠纷一案,本院于2015年8月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告府谷县万鑫煤电化有限责任公司的委托代理人王栋到庭参加了诉讼,被告杨军伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月25日,原告与宁夏大地化工有限公司签订兰炭中料买卖合同一份。合同约定,宁夏大地化工有限公司向原告购买6000吨兰炭中料,单价为每吨860元,总价款为516万元;货物由原告负责运输并承担运费,数量以原告过磅单为准,质量符合合同要求。合同签订后,原告便积极准备车辆运输。2013年11月3日,原告与被告约定,由被告驾驶的陕K617**号重型货车装载净重39.38吨兰炭中料,于2013年11月4日前运送至宁夏大地化工有限公司,被告给原告出具拉运��告39.38吨兰炭中料收据一张。2013年11月4日19时许,被告将兰炭中料拉运至宁夏大地化工有限公司大门口,因拉运货物车辆较多,需排队等候卸货,被告车辆便停留了一夜。第二天,因车辆较多,原告要求被告先将货物卸到旁边的宁夏众鑫煤炭有限公司场地内,但因过夜损失费用双方未协商一致,被告拒绝卸货,并将货物拉走。后原告多次电话联系被告,被告称货物已全部卖掉,并拒绝返还货款。现起诉法院,请求依法判令被告返还煤款33866.8元,并承担本案诉讼费用。被告未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见和证据。原告为支持其主张,向法庭提交以下证据:1.兰炭中料买卖合同一份(复印件,原件在原告起诉白雪公路货物运输合同纠纷一案中),证明2013年10月25日,��告与宁夏大地化工有限公司签订兰炭中料买卖合同一份,数量为6000吨,单价为每吨860元,该价格为含运费价格,总价为516万元,由原告负责运输,运输费由原告承担,货运司机运费以宁夏大地化工有限公司出具的过磅单为准与原告进行结算的事实。2.原告公司过榜单一份、货物收据一份(原件),证明2013年11月3日被告从原告处拉走净重39.38吨兰炭中料,单价为860元每吨,合计金额为33866.8元,运送收货单位为平罗县大地化工有限公司,后被告一直没有向大地化工有限公司交付货物,也没有向原告返还货物并支付货款的事实。对原告出示的证据及原告的当庭陈述,综合评议后认为,原告出示的证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据原告陈述及本院采信的证��,确认案件事实如下:2013年10月25日,原告与宁夏大地化工有限公司签订兰炭中料买卖合同一份。合同约定,宁夏大地化工有限公司向原告购买6000吨兰炭中料,单价为每吨860元,总价款为516万元(合同价含17%的税费),货物由原告负责运输并承担运费。检验标准和方法为:质量由宁夏大地化工有限公司按合同规定的标准到厂卸货后进行检验,数量以原告的过磅单为准。合同签订后,原告通过信息部联系,由白雪、杨建明、乔新忠及被告四人共同为原告从陕西省府谷县万鑫煤电化有限责任公司二厂拉运兰炭中料送至宁夏大地化工有限公司。2013年11月3日,被告驾驶陕K617**号货车,在原告处装载39.38吨兰炭中料,被告给原告出具收据一张。2013年11月4日凌晨5时左右,被告将兰炭中料拉运至宁夏大地化工有限公司,因原、被告及宁夏大地��工有限公司协调卸货事宜未果,加之原告与被告协商车辆滞留期间的停运损失未能达成一致意见,被告便将货物拉走私自处置,也没有向原告支付货款,引起原告诉至本院。

本院认为,运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。本案中,原告将39.38吨兰炭中料交由被告要求其运送至宁夏大地化工有限公司卸货。后被告虽将货物拉运至约定地点,但因原告与宁夏大地化工有限公司就货物质量问题产生矛盾导致被告未能卸货。原、被告双方就车辆滞留损失费未能协商一致,被告便将货物私自拉走。被告未经原告同意,私自处置原告的货物,侵害了原告的利益。故原告要求被告返还涉案兰炭中料款的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。原告与宁夏大地化���有限公司约定的合同价款中包含了17%的税费,因此,在被告返还原告的货款中应当扣除合同价中包含的税费,下剩28109元(33866.8元-33866.8元17%),本院依法予以支持。被告杨军伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩、质证等诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:1、被告杨军伟于判决生效之日起十日内支付原告府谷县万鑫煤电化有限责任公司兰炭中料款28109元;2、驳回原告府谷县万鑫煤电化有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的��应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费646元,由原告府谷县万鑫煤电化有限责任公司负担110元,由被告杨军伟负担536元。公告费560元,由被告杨军伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达第二日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

审 判 长  雷丽萍

代理

审判员  金 婧

代理

审判员  甘 霖

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  武 娥附件一:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。