(2016)云0427刑初18号

段某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
新平彝族傣族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-07
所属地区
新平彝族傣族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
段某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云南省新平彝族傣族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0427刑初18号公诉机关新平彝族傣族自治县人民检察院。被告人段某某,男,1990年7月7日生,云南省禄劝县人。新平彝族傣族自治县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人段某某犯危险驾驶罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案,新平彝族傣族自治县人民检察院指派代理检察员李洪亮、方阳出庭支持公诉,被告人段某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年1月15日被告人段某某醉酒后驾驶小型面包车,沿新平县平山路由东向西行驶。21时30分,行至平山路老客运站门口时,遇对向行驶来的王某饮酒后驾驶的小型轿车从平山路左转入老客运站,致使面包车车头右前角与轿车车尾右后角相撞,造成两车部分损坏的道路交通事故。经鉴定,被告人段某某血液中乙醇含量为121.67mg/100ml血;经认定,被告人段某某承担此次事故的同等责任。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人段某某明知他人报案仍在现场等待,到案后如实供述自己的主要犯罪事实。上述事实,被告人段某某在开庭审理过程中未提出异议,有新平县公安局指挥中心的电话记录,新平县公安局交通警察大队的接警记录,常住人口信息,查获经过,到案经过,机动车行驶证、驾驶证复印件,驾驶人、机动车信息查询结果单,公安交通管理行政强制措施凭证,当事人血样提取登记表及照片,呼气酒精含量检验结果告知记录及照片,道路交通事故认定书(简易程序),公安行政处罚告知笔录,交通安全违法记分告知单,办理注销最高准驾车型业务通知书,证人王某、刘某某、皮某某的证言,被告人段某某的供述和辩解,云南云通司法鉴定中心云通司鉴中心(2015)F01血检字第062号血液乙醇含量检验报告书及鉴定告知书,被告人段某某辨认笔录及照片,道路交通事故现场照片,被告人段某某的户口证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人段某某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,发生两车部分损坏、且承担事故同等责任的交通事故,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人段某某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人段某某犯罪后主动投案,并如实供述自己的主要犯罪事实,具有自首情节,本院对其予以从轻处罚。被告人段某某系初犯,犯罪后有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,本院对其予以适用缓刑。据此,根据被告人段某某犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人段某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3000元。罚金于判决生效后三十日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李玉梅

二〇一六年二月二十五日

书记员  李 波