吉林省德惠市人民法院刑 事 判 决 书(2015)吉0813刑初130号公诉机关吉林省德惠市人民检察院。被告人张某甲,现住德惠市。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月7日被德惠市公安局刑事拘留,同年12月24日被逮捕,现羁押于德惠市公安局看守所。被告人张某乙,现住德惠市。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月2日被德惠市公安局刑事拘留,同年12月24日被逮捕,现羁押于德惠市公安局看守所。被告人张某丙,现住德惠市。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月7日被德惠市公安局刑事拘留,同年12月24日被逮捕,现羁押于德惠市公安局看守所。被告人冯某某,现住德惠市。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月7日被德惠市公安局刑事拘留,同年12月24日被逮捕,现羁押于德惠市公安局看守所。吉林省德惠市人民检察院以德检刑检刑诉(2016)72号起诉书指控被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某犯盗窃罪,于2016年1月29日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。德惠市人民检察院检察员滕继坤出庭支持公诉,被告人张某甲、被告人张某乙、被告人张某丙、被告人冯某某到庭参加诉讼,现已审理终结。吉林省德惠市人民检察院指控:2015年11月1日,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某窜至九台市龙家堡镇泉眼村,盗窃钱某某、王某甲、拱某某、陈某某大鹅31只和鸡14只,价值人民币5861元。2015年11月8日,被告人张某甲、张某丙、冯某某、张某乙窜至米沙子镇跃进村杨超屯3组滕某某家,盗窃山羊2只,价值人民币1900元.2015年11月18日,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某窜至德惠市米沙子镇长德工业园区国投园林花卉有限公司院内,盗窃大鹅24只,价值人民币3600元。2015年11月21日,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某窜至德惠市同太乡吉祥村钱李家屯8组王某乙家,盗走羊11只和狗1条,价值人民币11555元.案发后,被告人张某甲被公安机关抓获归案,被告人张某乙、张某丙、冯某某到公安机关投案。被告人张某甲、张某丙、冯某某、张某乙赔偿王某乙人民币12000元。公诉机关认为,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某多次窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某对起诉书指控的事实和证据均无异议。
经审理查明:2015年11月1日,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某窜至九台市龙家堡镇泉眼村,盗窃钱某某、王某甲、拱某某、陈鹏俊大鹅25只鹅和鸡9只,价值人民币4961元。2015年11月8日,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某窜至米沙子镇跃进村杨超屯3组滕某某家,盗窃山羊2只,价值人民币1900元.2015年11月18日,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某窜至德惠市米沙子镇长德工业园区国投园林花卉有限公司院内,盗窃大鹅24只,价值人民币3600元。2015年11月21日,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某窜至德惠市同太乡吉祥村钱李家屯8组王某乙家,盗走羊11只和狗1条,价值人民币11555元.案发后,被告人张某甲被公安机关抓获归案,被告人张某丙、冯某某、张某乙到公安机关投案。案发后被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某将赃款全部返还。认定上述事实的证据有:1、户籍信息及收条;2、证人荆某某的证言及抓捕经过;3、被害人王某乙、韩某某、滕某某、钱某某、王某甲、拱某某的陈述;4、被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某的供述与辩解;5、德惠市价格认证中心涉案物品价格认定结论书;6、张某乙辨认笔录及照片等证据予以证明。以上证据经庭审举证、质证,证据间能够相互印证,可以作为本案的定案依据。
本院认为,被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人张某乙、张某丙、冯某某系自首,依法可以从轻处罚。被告人张某甲、张某乙、张某丙、冯某某能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。鉴于四被告人能全部返还赃款,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2017年2月1日止。罚金自判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人张某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2016年7月6日止。罚金自判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人张某丙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2016年7月6日止。罚金自判决生效后一个月内缴纳。)四、被告人冯某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2016年7月6日止。罚金自判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 邢 欣
代理
审判员 黄丽艳
人民陪审员 刘 艳
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张 翘