山西省太原市杏花岭区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杏刑初字第355号公诉机关太原市杏花岭区人民检察院。被告人刘某某,男,1966年3月8日出生于山西省太原市,汉族,初中文化,住太原市杏花岭区。2015年5月7日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年5月22日被执行逮捕,现羁押于太原市第一看守所。辩护人王永光、车奔,山西智涵律师事务所律师。太原市杏花岭区人民检察院以并杏检公诉刑诉(2015)321号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市杏花岭区人民检察院指派检察员李隆出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人王永光、车奔到庭参加诉讼。现已审理终结。太原市杏花岭区人民检察院指控,2015年5月7日上午7时许,被告人刘某某在太原市杏花岭区坝陵北街9号院内,因其安装监控摄像头的角度问题与被害人尹某甲发生纠纷后,双方互相殴打。在打架过程中,被告人刘某某从家中拿菜刀将追至其家门口的被害人尹某甲砍伤,致被害人尹某甲右眼眶外侧壁、下壁骨折;头皮裂创(创口长度达11.2cm);面部多处裂创(创口长度累计达6.7cm);右侧上颌窦前臂骨折。经法医学鉴定:尹某甲之损伤构成轻伤一级(九级伤残)。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关当庭提供了书证、被害人的陈述、证人证言、现场勘验笔录、鉴定意见、被告人的供述等证据。认为被告人刘某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,提请本院依法判处。
被告人刘某某对起诉指控的罪名无异议,当庭自愿认罪,辩解其是在被害人尹某甲追至其家中,其在自己家中拿菜刀将被害人砍伤的。辩护人的辩护意见是,从在案证据现场勘验笔录、现场照片及证人冀某某、荆某某的证言综合判断,可以得出被告人砍伤被害人的地点是在被告人家中、而不是被告人家门口;被告人的故意伤害行为具有防卫因素,被告人具有坦白情节,当庭自愿认罪;本案是因邻里纠纷矛盾激化引发的犯罪,被害人对本案的发生也有过错,建议法庭对被告人从轻处罚。
经审理查明,2015年5月7日上午7时许,被告人刘某某在太原市杏花岭区坝陵北街9号院内,因其安装监控摄像头的角度问题与被害人尹某甲发生纠纷后,双方互相殴打。在打架过程中,被告人刘某某拿菜刀将被害人尹某甲砍伤,致被害人尹某甲右眼眶外侧壁、下壁骨折;头皮裂创(创口长度达11.2cm);面部多处裂创(创口长度累计达6.7cm);右侧上颌窦前臂骨折。经法医学鉴定:尹某甲之损伤构成轻伤一级(九级伤残)。证实上述犯罪事实的证据有:1、被害人尹某甲的陈述,证实其于2015年5月7日上午7时许,在太原市杏花岭区坝陵北街9号院内,与被告人刘某某因安装监控摄像头的角度问题发生纠纷后,双方互打,在打架过程中,被被告人刘某某用菜刀砍伤的事实。2、证人证言(1)证人尹某乙(尹某甲之兄)的证言,证实其于2015年5月7日上午7时左右,在太原市杏花岭区坝陵北街9号院内,其因老刘(指刘某某)家安装的监控摄像头的角度对着他家,与老刘发生争执。其弟弟尹某甲过去把摄像头掰下来,老刘用拳头打其弟,其弟和老刘对打,两人摔倒在地,其上去拳打脚踢老刘腰部、腿部几下。老刘起身拿起一块砖头向其弟扔过去,没打到。老刘就往家跑,其弟追了过去,其跑到自己家拿了一根擀面杖,等其到老刘家的时候,看到其弟已经躺在老刘家门口楼梯下,浑身是血,老刘在找眼镜,其母亲就报了警。(2)证人冀某某(尹某甲之母)的证言,证实2015年5月7日上午7时许,在太原市杏花岭区坝陵北街9号院内,其大儿子尹某乙、二儿子尹某甲与被告人刘某某因安装监控摄像头的角度问题发生纠纷后,双方互打,刘某某往家跑,尹某甲就追过去,其也跟过去。等其过去的时候,看到尹某甲在刘某某家门口,头上留的血,用手抓着刘某某拿菜刀的手。其没有看到砍的过程。(3)证人荆某某(刘某某之妻)的证言,证实其于2015年5月7日晚十一点左右,从派出所回到家中,家门锁的,看到门口台阶上有血,门上玻璃烂了一块,家里水缸旁、水桶旁有血迹,地上有血迹、玻璃渣,厨房柜子是歪的。3、(1)太原市杏花岭区公安司法鉴定中心(杏)公(法)鉴(伤)字(2015)第46号法医学人体损伤程度鉴定书,证实经鉴定,尹某甲因外伤致右眼眶外侧壁、下壁骨折,该损伤构成轻伤一级;头皮裂创,创口长度达11.2cm,该损伤构成轻伤二级;面部多处裂创,创口长度累计达6.7cm,该损伤构成轻伤二级;右侧上颌窦前壁骨折,该损伤构成轻伤二级。结论:尹某甲之损伤构成轻伤一级(2)山西医科大学司法鉴定中心(2015)临鉴字第364号司法鉴定意见书,证实经鉴定,尹某甲的损伤构成九级伤残。4、现场勘验笔录,证实2015年5月7日13时30分至15时20分,对太原市杏花岭区坝陵北街9号院案发现场进行勘察,发现在刘某某房门口地面有一滩血迹,过道沿途有滴落血迹,拍照提取。(无对室内进行勘察的内容)5、刑事和解协议书、收条、谅解书,证实被告人刘某某与被害人尹某甲达成刑事和解协议,赔偿款已实际履行,被害人对被告人刘某某的行为予以谅解的事实。6、户籍证明,证明被告人刘某某的自然身份情况,已达刑事责任年龄。7、被告人的供述,2015年5月7日上午7时许,在太原市杏花岭区坝陵北街9号院内,其与尹某乙、尹某甲因安装监控摄像头的角度问题发生纠纷后,双方互打,其往家跑,尹某甲追至其家中,其从橱柜内拿出一把菜刀与尹某甲对打,向尹某甲头部砍了两刀。以上证据均经当庭举证、质证,且相互印证,足以证实上述犯罪事实。
本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。本案是因邻里纠纷矛盾激化引发的犯罪,被害人对本案的发生也有一定过错,被告人刘某某当庭自愿认罪,已与被害人达成刑事和解协议,赔偿款已实际履行并取得了被害人的谅解,予以从轻处罚。辩护人的相关辩护意见予以采纳。综上,根据被告人刘某某的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及认罪、悔罪表现,对其可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 季丽清
人民陪审员 冯志新
人民陪审员 马东丽
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 李 涛