湖南省宜章县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民二初字第852号原告刘新平,男。委托代理人张勇,北京市北斗鼎铭(广州)律师事务所律师。被告李节路,男。被告兰平莲,女,系被告李节路前妻。委托代理人曾满生,湖南莽源律师事务所律师。
原告刘新平与被告李节路、兰平莲民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理。依法组成由
审判员吴秀兰担任
审判长,
人民陪审员王保明、邓宏亭参加的合议庭公开开庭进行了审理。
书记员白芳艳担任法庭记录。原告刘新平委托代理人张勇,被告李节路、兰平莲委托代理人曾满生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘新平诉称:被告李节路因资金紧张,于2013年11月9日立据向原告借款200万元,当时约定月利息3分,借款期限为2个月。借款后,经原告多次催讨,被告归还了部分本息。2015年3月12日,经双方对账,被告尚欠原告139万元未还,被告承诺2015年5月30日前归还。原告多次向被告催讨借款,被告李节路至今未履行还款义务。
被告李节路借款时与被告兰平莲系夫妻关系,故被告兰平莲应与被告李节路共同承担偿还义务。为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求法院判令:1、被告李节路偿还原告借款139万元并支付利息19.46万元(从2015年3月12日至2015年10月12日,后期利息另计);2、被告兰平莲承担连带责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告刘新平向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告的基本情况;2、两被告婚姻登记证明,拟证明两被告的基本情况;3、借条复印件,拟证明被告借款时间、金额。
被告李节路、兰平莲代理人辩称:1、被告李节路确实向原告借款200万元,但已归还部分本金及利息,现还欠原告139万元未还;2、原告诉请兰平莲为被告并无事实依据,被告李节路与兰平莲于2015年3月20日已协议离婚,且该借款与兰平莲无关,该借款系用于被告李节路生意周转,兰平莲对该借款并不知情。被告李节路向本院提交如下证据:4、还款记录复印件,拟证明被告李节路还款情况:①于2014年4月7日通过李节路的妹妹李利芬的账号转账30万元至邝俐的(刘新平之妻)账户;②于2014年4月7日通过李节路的妹妹李利芬的账号转账至原告刘新平公司账户100万元;③于2014年8月27日通过农商行归还5万元;④2014年11月18日归还10万元;⑤2014年9月30日转账至刘新平财务宁金红1万元;5、离婚证复印件,拟证明两被告已经办理离婚手续。经本院组织质证,被告对原告提供的证据1无异议;对证据2有异议,两被告已经协议离婚,并办理了离婚手续,兰平莲不应该列为本案被告;对证据3内容真实性无异议,借条、欠条均是被告李节路书写,但是认为原告归还本金及利息后已经将该借条、欠条已经撕毁。原告对被告提供的证据4无异议,其中李节路归还的146万元中100万元为本金,其余46万元为利息,2015年3月12日被告尚欠本金100万元,利息39万元;对证据2真实性无异议,离婚时间是在最后书写欠条的时间之后,该债务应当属于夫妻共同债务。根据原、被告的举证、质证,本院认证如下:原告刘新平及被告李节路、兰平莲所提交的证据1-5具有真实性、关联性和合法性,本院予以采信。根据当事人的举证、质证和本院的认证情况,结合庭审中双方当事人的陈述,
本院查明法律事实如下:2013年11月19日,被告李节路立据向原告刘新平借款2000000元,借条内容为:“今借到刘新平现金贰佰万元整,于一月内归还,特立此据。借款人:李节路,2013年11月19日”。原、被告口头约定借款利率为每月3分。被告于2014年4月7日向原告偿还本金100万元,利息30万元。由于被告逾期还款,原、被告约定从2015年3月起借款利息为每月5分,之后,被告分别于2014年8月27日、11月18日、9月30日向原告通过银行转账16万元。2015年3月12日,原、被告经结算,被告尚欠原告本金100万元,利息39万元。被告李节路当日向原告刘新平出具欠款139万元的欠条,并约定于2015年5月30日前归还。
被告李节路向原告刘新平借款时与被告兰平莲尚在夫妻关系存续期间。
本院认为,本案为民间借贷纠纷。合法的债权债务关系应当受到法律保护,债务应当清偿。
原告刘新平与被告李节路订立借款合同时双方当事人具备完全民事行为能力,意思表示真实,所订立的借款合同合法有效,应受到法律保护。本案的争议焦点为,被告李节路应向原告偿还借款本金数额。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。”本案被告李节路于2015年3月12日向原告刘新平出具了欠款139万元的欠条,根据原、被告的陈述,该欠款是由本金100万和利息39万元构成,而利息39万元是按月息5分从2014年4月至2015年3月12日共计55万元减去已支付的利息16万元而来的,由于双方约定的年利率是60%,已超过年利率24%,对超过法律规定利率计算的利息不能计入借款本金。因此被告李节路应向原告偿还的借款本金数额为106万[100万+(100万×24%/12×11月-16万)=106万]。同时根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”的规定,被告李节路应向原告刘新平偿还借款本金106万元并支付利息148400元(106万元×24%/12月×7月=148400元),合计1208400元,原告主张本息1584600元,高于本院计算的金额,以本院计算金额1208400元为准。又根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案借款发生在被告李节路、兰平莲婚姻关系存续期间,且两被告未向本院提供证据证明该借款与原告明确约定为个人债务或属于婚姻法第十九条第三款规定情形,故本案中被告李节路所欠原告刘新平的债务应当按夫妻共同债务处理,被告李节路、兰平莲应当承担共同返还的责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告李节路、兰平莲自本判决生效之日起十日内返还原告刘新平借款1060000元、支付利息148400元,两项合计1208400元;
二、驳回原告刘新平其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19061元,由被告李节路、兰平莲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 吴秀兰
人民陪审员 王保明
人民陪审员 邓宏亭
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 白芳艳附:相关法律规定及司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。