河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)上民一初字第2639号原告王某某,男,1991年2月2日出生,汉族。被告尼某甲,女,1997年9月22日出生,汉族。被告尼某乙,男,1978年4月13日出生,汉族。系被告尼某甲父亲。被告高某某,女,1952年8月10日出生,汉族。系被告尼某甲奶奶。三被告委托代理人李文慧,河南博建律师事务所律师。
原告王某某与被告尼某甲、尼某乙、高某某婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某某、被告尼某甲、尼某乙、高某某及三被告委托代理人李文慧均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2015年5月14日原告与被告尼某甲认识,2015年7月7日双方按农村风俗举行了婚礼。期间三被告索要的彩礼包括:彩礼款88000元,首饰7419元(有票),猪、羊及红酒款8400元,2000元的上车款,手机一部1598元(有票),总计107400元。婚后被告尼某甲以回娘家给爷爷烧纸为由,离开原告家至今未归,期间原告多次与被告尼某甲联系,被告尼某甲均表示不愿再与原告共同生活。为此原告诉至法院,要求三被告返还彩礼107400元。三被告辩称,原告与被告尼某甲是2015年3月份认识,5月份把被告尼某甲带到了北京,继而发展成恋人关系并同居,原告王某某隐瞒了自己有婚史并有孩子的事实。原被告双方于2015年7月7日举行婚礼,原告王某某按照农村习俗向被告送彩礼款88000元(包括猪羊钱)及三金一套,并没有原告所说的上车礼、红酒等,手机为婚后购买。婚后原告王某某经常对被告尼某甲非打即骂,被告尼某甲情绪激动时手发抖,原告王某某认为被告尼某甲是神经病,找神婆用针扎被告手指,被告尼某甲非常痛苦,人身和精神遭受严重伤害,原告应赔偿被告尼某甲的精神损失。
被告尼某甲的嫁妆加上5000元压箱底钱,价值将近三万元,且原告与被告已同居生活,原告王某某要求三被告返还彩礼款无事实和法律依据,应依法驳回原告的诉请。
经审理查明,2015年5月,原告王某某与被告尼某甲确立恋爱关系,2015年7月7日,原告王某某与被告尼某甲按照农村习俗,在未办理结婚登记手续的情况下举行了结婚仪式并同居生活。原告王某某给付三被告彩礼款88000元和三金一套。被告尼某甲的嫁妆有:格兰仕冰箱一台,格兰仕洗衣机一台,小鸟电动车一辆,鞋柜一个,被子四条。2015年10月,被告尼某甲返回其娘家,至今未归,不愿再与原告王某某共同生活,被告尼某甲嫁妆在原告家中未带回。上述事实,有原、被告陈述,庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,原告王某某与被告尼某甲未办理结婚登记手续按农村习俗举行结婚仪式而同居生活,被告方接收原告彩礼款88000元。双方解除同居关系后,原告王某某与被告尼某甲缔结婚姻的目的不能实现,被告方应返还原告所送彩礼款,因此,原告要求被告方返还彩礼款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。鉴于被告尼某甲与原告王某某已按农村风俗举行结婚仪式并同居生活的客观事实,被告可适当返还彩礼款,数额以70400元为宜。被告尼某甲与原告王某某举行结婚仪式时的嫁妆应归被告方所有。原告自愿放弃其他诉讼请求,系对自己诉权的处分,本院予以支持。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告尼某甲、尼某乙、高某某于本判决书生效之日起十日内给付原告王某某彩礼款70400元。
二、原告王某某于本判决书生效之日起十日内返还给被告尼某甲嫁妆格兰仕冰箱一台、格兰仕洗衣机一台、小鸟电动车一辆、鞋柜一个、棉被四条。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2448元,原告王某某承担490元,被告尼某甲、尼某乙、高某某承担1958元(该款原告已预交,三被告于本判决书生效后十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 余新年
人民陪审员 尼文龙
人民陪审员 邱建峰
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 支莹莹