山西省沁水县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0521民初30号原告沁水县嘉峰镇嘉峰村村民委员会。法定代表人刘沁峰,系沁水县嘉峰镇嘉峰村村民委员会主任。委托代理人史艳飞,山西权康律师事务所律师。委托代理人王树凰,山西权康律师事务所实习律师。被告王春林,男,1958年8月8日生,汉族,沁水县人。
原告沁水县嘉峰镇嘉峰村村民委员会(以下简称嘉峰村委)与被告王春林房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
代理
审判员李凯凯适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告嘉峰村委的委托代理人史艳飞、王树凰到庭参加诉讼,被告王春林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2014年8月26日,原、被告签订了《商贸房租赁合同》,约定被告租赁原告所有的沙河菜市场第35号房屋,租赁期间自2014年9月1日起至2015年8月31日止,租金为8494元。现租赁期间已届满,被告既不按约定续租,也不交还房屋,原告多次交涉未果,只好诉至法院。现原告请求:1、判令被告王春林立即交还房屋,并赔偿原告自2015年9月1日起至2016年2月25日止的损失(房租)4142元。2、本案受理费由被告承担。被告王春林未到庭,亦未答辩。
经审理查明,2014年8月26日,原、被告签订了《商贸房租赁合同》,约定被告王春林租赁原告嘉峰村委所有的沙河菜市场第35号房屋,租赁期间从2014年9月1日起至2015年8月31日止,共一年,租金为8494元。合同同时约定,合同到期,如需续约,应提前两个月交清下次租金并签订租赁合同,若不再承租,则到期退房。现租赁期间已届满,被告既未续租,也未交还房屋。现原告诉请被告立即交还房屋,并要求按合同约定赔偿原告的损失。上述事实,有原告陈述,商贸房租赁合同,组织机构代码证在案证明,对其证明效力本院予以确认。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。原、被告之间签订的《商贸房租赁合同》系双方真实意思表示,其内容不违反国家法律、行政法规强制性规定,属有效合同,双方均应按照约定全面履行自己的义务。合同约定的租赁期间现已届满,被告既未续约,也未交还房屋,原告依据合同约定要求被告交还房屋并支付逾期租金的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百一十二条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告王春林于本判决生效后立即向原告沁水县嘉峰镇嘉峰村村民委员会交还沙河菜市场第35号房屋;
二、被告王春林于本判决生效后立即向原告沁水县嘉峰镇嘉峰村村民委员会支付自2015年9月1日起至2016年2月25日止的损失(房租)4142元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋城市中级人民法院。
代理
审判员 李凯凯
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 霍素娟附本判决书所适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条?当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。=