(2016)皖0303民初955号之一

王永兵与蚌埠中山医院、王后俊等借款合同纠纷、申请保全案件民事诉讼保全裁定书

法院
蚌埠市蚌山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷,借款合同纠纷
当事人
王永兵,蚌埠中山医院,王后俊,蚌埠市永利中小企业融资担保有限公司,张莉,朱玉全
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省蚌埠市蚌山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0303民初955号之一

原告:王永兵,男,1977年12月23日,汉族,户籍所在地安徽省凤阳县,现住安徽省蚌埠市蚌山区。

委托代理人:陈哲,蚌埠淮滨法律服务所法律工作者。

被告:蚌埠中山医院,住所地安徽省蚌埠市。法定代表人,王后俊,院长。��告:王后俊。

被告:蚌埠市永利中小企业融资担保有限公司,住所地安徽省蚌埠市。法定代表人,张莉,总经理。

被告:张莉。

被告:朱玉全,男,1963年7月17日出生,汉族,住安徽省蚌埠市蚌山区。

原告王永兵诉被告蚌埠中山医院、王后俊、蚌埠市永利中小企业融资担保有限公司、张莉、朱玉全借款合同纠纷一案,原告王永兵于2016年2月25日向本院提出财产保全的申请,要求依法对五被告名下价值420万元的财产予以查封或冻结。原告王永兵用其名下坐落于光彩大市场第九区20栋0(单元)3(层)31(室、号)房屋一处(合同备案号024(2011)500023BB0014)及财产保全担保人王萍名下坐落于蚌埠万达广场(二期)第A1���幢、栋、楼)0(单元)22(层)00224(室、号)(合同备案号201508060005)、00223(室、号)(合同备案号201508070028)、00225(合同备案号201508060004)房屋三处进行担保。

本院认为:原告王永兵的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条、第一百零三条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条第一、二款之规定,

裁定如下:

一、查封原告王永兵名下坐落于蚌埠市光彩大市场第九区20栋0(单元)3(层)31(室、号)房屋一处(合同备案号024(2011)500023BB0014);

二、查封原告王萍名下坐落于蚌埠万达广场(二期)第A1(幢、栋、楼)0(单元)22(层)00224(室、号)(合同备案号201508060005)、00223(室、号)(合同备案号201508070028)、00225(合同备案号201508060004)房屋三处。冻结银行存款的期限为一年,查封、扣押动产的期限为两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限为三年。需要续行查封(扣押、冻结)的,应当在查封(扣押、冻结)期限届满前十五日内向本院提出续行查封(扣押、冻结)的书面申请。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  施君

二〇一六年二月二十五日

书记员  施莹附本案适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请可以裁定对其财产进行保全;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条第一款财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得���过一年,查封、扣押动产的期限不得超过两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定期限。