山西省交口县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)交刑初字第81号公诉机关山西省交口县人民检察院。附带民事诉讼原告人韩某,又名韩学刚,系晋A×××××?晋A×××××号重型半挂牵引车驾驶人。委托代理人韩某某,与附带民事诉讼原告系父子关系。委托代理人赵丑和,山西有德律师事务所律师。被告人任某,山西省晋中市灵石县。2015年1月16日因交通肇事一案被刑事拘留,同年1月31日被逮捕,同年3月30日经交口县公安局被取保候审。附带民事诉讼被告人李某某,现在本村致富路六巷2号。系晋A×××××?晋A×××××号重型半挂牵引车实际所有人。附带民事诉讼被告清徐县中正顺达物流有限公司,系晋A×××××号重型半挂牵引车行车证所有人及被保险人。法定代表人杨小鹏,经理。地址:清徐县晋夏公路西关段57号102室。委托代理人苗晶晶,系中正顺达物流有限公司职工。附带民事诉讼被告安盛天平汽车保险股份有限公司山西分公司,系晋A×××××号车保险人。
负责人:陈永明经理。附带民事诉讼被告太平财产保险有限公司深圳分公司,系晋A×××××号车保险人。
法定代表人:地址:深圳市福田区红荔西路7002第一世界广场A座7DE附带民事诉讼被告人郑士雄,系晋K×××××号重型自卸货车实际所有人。附带民事诉讼被告人于某某,系晋K×××××号重型自卸货车被保险人。委托代理人张艳萍,交口县水头镇法律服务所法律工作者。附带民事诉讼被告人中国人寿财产保险股份有限公司灵石支公司,系晋K×××××号重型自卸货车保险人。负责人陈永明经理委托代理人武子雄,山西日月律师事务所律师。交口县人民检察院以交检刑诉(2015)64号起诉书指控被告人任某犯交通肇事罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人韩某要求附带民事诉讼附带民事诉讼原告人李某某、附带民事诉讼被告清徐县中正顺达物流有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司灵石支公司、天平汽车保险股份有限公司山西分公司、太平财产保险有限公司深圳分公司赔偿经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭合并进行了审理。交口县人民检察院指派检察员郭瑞卿、张力出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人韩某的委托代理人韩某某、赵丑和、被告人任某、附带民事诉讼被告人李某某、附带民事诉讼被告清徐县中正顺达物流有限公司的委托代理人苗晶晶、附带民事诉讼被告人郑士雄、于某某的委托代理人张艳萍均到庭参加了诉讼。在审理过程中,我院以邮寄开庭传票的方式通知太平财产保险有限公司深圳分公司到庭参加诉讼,但太平财产保险有限公司深圳分公司未到庭参加诉讼。现已审理终结。交口县人民检察院指控,2014年12月27日凌晨1时40分许,被告人任某驾驶车号为晋K×××××的重型自卸货车途经交口县桃红坡镇三岔路口时,由于疲劳驾驶、观察不够、操作不当,与被害人韩某驾驶的车号为晋A×××××、晋A×××××挂号重型半挂车发生刮撞,造成被害人韩某重伤的严重后果。肇事后,被告人任某驾车逃离现场。经鉴定:韩某之损伤构成重伤一级,伤残等级为Ⅱ级伤残。经道路交通事故责任认定书认定:任某负本起事故的主要责任,韩某负本起事故的次要责任。公诉机关认为,被告人任某违反交通运输管理法规,在刑事过程中观察不够,未注意行车安全,疲劳驾驶,造成一人重伤的严重后果,且具有逃逸情节,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处,并当庭提供了相关的证据材料。附带民事诉讼原告人韩某以被告人任某的犯罪行为造成经济损失为由要求附带民事诉讼被告人李某某、附带民事诉讼被告清徐县中正顺达物流有限公司、附带民事诉讼被告天平汽车保险股份有限公司山西分公司、附带民事诉讼被告太平财产保险有限公司深圳分公司、附带民事诉讼被告人郑士雄、于某某、附带民事诉讼被告人中国人寿财产保险股份有限公司灵石支公司赔偿各项经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼。请求1.附带民事诉讼被告人中国人寿财产保险股份有限公司灵石支公司赔偿其医疗费10000元、伤残赔偿金中的其中10000元、陪侍费28463.7元、误工费31000.4元、交通费9550元、被抚养人生活费30985.9元,共计120000万元;2.附带民事诉讼被告天平汽车保险股份有限公司山西分公司在车上人员责任保险限额范围内按照40%的责任比例赔偿附带民事诉讼原告人韩某剩余医疗费395484.55元、营养费12240元、伙食补助费12240元、抚养人生活费217457.75元等20万元;3.附带民事诉讼被告太平财产保险有限公司深圳分公司在事故意外险、伤残险限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人韩某剩余伤残赔偿金423242、在意外医疗费用限额范围内赔偿韩某医疗费50000元;5.剩余赔偿金由附带民事诉讼被告人李某某、清徐县中正顺达物流有限公司按照40%的责任比例赔偿韩某399584.92元。并当庭提供了交口县公安局交警大队道路交通事故认定书一份、交口县宏康医院门诊医药费收据一张、山西省汾阳医院入院证、住院病案首页、出院证各一份,诊断证明书两份、山西省汾阳医院住院医药费收据一张,门诊医药费收据11支、随诊费票据4张、韩某、王某某、韩某乙、韩某甲户口本复印件各一份,结婚证复印件一份、清徐县孟封镇人民政府、清徐县公安局孟封派出所出具的证明一份,刘某某房产证复印件一份以及证明一份、韩某某、陈某某户口本复印件各一份,可证明韩某某与陈某某为合法夫妻以及身份信息、清徐县公安局孟封派出所、清徐县孟封镇杨房村村民委员会出具的证明一份、太原市道路交通事故司法鉴定中心司法鉴定意见书一份、鉴定费票据一张、清徐县中正顺达物流有限公司出具的证明一份、晋K×××××号重型自卸货车保单一份,可证明晋K×××××号重型自卸货车、任某驾驶证复印件一份、晋A×××××号车保单一份以及机动车保险批单一份。以上证据均证明,任某在本起事故中负主要责任,韩某在本起事故中负次要责任。被害人韩某受伤后在交口县宏康医院支出医药费3476元、在山西省汾阳医院住院153天支出医疗费398682.45、门诊治疗费3326.1元。经太原市道路交通事故司法鉴定中心司法鉴定意见书鉴定,韩某的颅脑损伤构成道路交通事故二级伤残,其颅脑损伤造成的后遗症评定为完全护理依赖,长期需人陪侍。鉴定费支出2200元。韩某与王某某系夫妻关系,婚后生有两女,长女为韩某乙,二女为韩某甲。从2013年10月份至今一直在清徐县孟封镇小康街刘某某家租房居住。其父韩某某、母陈某某婚后生有两个儿子。晋A×××××号车保单及机动车保险可证明将该保单中的车牌号晋A×××××变更为晋A×××××,该保单中的被保险人李俊变更为清徐县中正顺达物流有限公司,并可证明被保险人在保险人天平汽车保险股份有限公司山西分公司处投入了车上人员责任险(司机),其限额为200000元。晋A×××××号车保单可证明被保险人在保险人太平财产保险有限公司山西分公司处投入了意外身故、伤残险和意外医疗费用险,其限额分别为500000元和50000元。且事故发生时仍在保险合同期内。韩某驾驶证可证明肇事司机及肇事车辆证件合法,保险公司应当理赔。韩某因看病支出交通费9550元。
被告人任某对起诉书指控的事实未提出异议。
经审理查明,2014年12月27日凌晨1时40分许,被告人任某驾驶车号为晋K×××××的重型自卸货车途经交口县桃红坡镇三岔路口时,由于疲劳驾驶、观察不够、操作不当,与被害人韩某驾驶的车号为晋A×××××、晋A×××××挂号重型半挂车发生刮撞,造成被害人韩某重伤的严重后果。肇事后,被告人任某驾车逃离现场。经鉴定:韩某之损伤构成重伤一级,伤残等级为Ⅱ级伤残。经道路交通事故责任认定书认定:任某负本起事故的主要责任,韩某负本起事故的次要责任。案发后,被告人任某驾驶车号为晋K×××××的重型自卸货车的车主即附带民事诉讼被告人郑士雄赔偿被害人韩某经济损失24万元,被害人韩某及其家属对被告人任某的行为表示谅解并写出书面谅解书。本案在审理过程中,经调解附带民事诉讼被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司一次性赔偿附带民事诉讼原告人韩某经济损失200000元。附带民事诉讼被告中国人寿财产保险股份有限公司灵石支公司在交强险限额内一次性赔偿附带民事诉讼原告人韩某经济损失120000元。附带民事诉讼被告人李某某、清徐县中正顺达物流有限公司在案发后垫付附带民事诉讼原告人韩某医疗费104000元,附带民事诉讼被告人李某某、清徐县中正顺达物流有限公司不再要求附带民事诉讼原告人韩某返还该垫付款。附带民事诉讼原告人韩某自愿放弃对附带民事诉讼被告人李某某、清徐县中正顺达物流有限公司的其他赔偿请求。另查明,本案晋A×××××号车的实际所有人是附带民事诉讼被告人郑士雄,附带民事诉讼被告人郑士雄将该车挂靠在清徐县中正顺达物流有限公司,清徐县中正顺达物流有限公司于2014年12月与太平财产保险有限公司深圳分公司签订了意外身故、伤残合同约定赔偿限额为50万元、签订意外医疗费费用合同,约定赔偿限额为5万元,合同有效期自2014年12月27日起至2015年12月26日止。被害人韩某受伤后在交口县宏康医院、山西省汾阳医院住院治疗153天支出医疗费405484.55元,门诊治疗费3326.1元。被害人韩某系居民户口,与其妻王某某婚后生有两女,其长女韩某乙,2001年1018日出生;次女韩某甲2012年8月13日出生。其父韩某某1951年10月9日生、其母1952年8月25日生,包括韩某在内共有兄弟二人。上述事实,有经公诉机关提交法庭,并经法庭质证的下列证据予以证实:(一)书证1.常住人口详细信息任某,男,1985年10月29日出生,汉族,初中文化。2.驾驶证复印件证实,任某具有A2驾驶资格证。3.提取笔录证实,(1)2014年12月27日交口县交警大队工作人员在交口县桃红坡冯海明提取2014年12月27日1时20分至1时50分影像监控,储存方式是硬盘储存。(2)2014年12月28日交口县交警大队工作人员向信息中心工作人员提取“三双线20km+100m处高清卡口”高清卡口2014年12月27日0时至2时0分关于晋K×××××车及相随的相似车型的两辆车从灵石方向进入交口县境内的视频监控,下载到硬盘提取储存。(3)2014年12月29日交口县交警大队工作人员向华瑞公司提取2014年12月27日0时至2时20分的监控,提取方式是硬盘储存。(4)2014年12月29日交口县交警大队工作人员向天源焦化实业有限公司提取2014年12月27日东路口路段的监控,提取方式是硬盘储存。(5)2014年12月29日交口县交警大队工作人员向交口县桃红坡中国石油提取出口、入口的监控。2014年12月27日1时35分一1时40分监控,提取方式是硬盘储存。(6)2014年12月29日交口县交警大队工作人员向交口县双池镇店则沟村友好物流提取2014年12月27日0时至6时监控。提取方式是硬盘储存。(7)2015年1月7日交口县交警大队工作人员向灵石县公安局110指挥中心天眼工程平安城市系统中提取交口乡红杏煤矿路口监控,提取方式是硬盘储存。(8)2015年1月15日交口县交警大队工作人员向焦化实业有限公司监控室提取2014年12月27日15时23分至18时41分,提取方式是硬盘储存。(9)2015年1月15日交口县交警大队工作人员向华兴永泰能源公司监控室提取晋K×××××和晋K×××××两车全天的行驶轨迹视频影像资料。从网上下载KKT录像机记录操作和拷贝视频的流程和步骤。(10)2015年1月16日交口县交警大队工作人员向离石区交口镇交口村提取吕梁环优汽车贸易有限公司GPS视频影像资料提取该公司租赁的晋K×××××重型自卸货车2014年12月27日当天的行驶轨迹,提取方式是V盘拷贝提取。4.交口县交警大队道路交通事故分析及事故认定书证实,任某驾车观察不够、操作不当、未保持安全车速且肇事后逃逸是造成本起事故的主要原因负本起事故的主要责任,韩某驾车未按规定路线行驶、未保持安全车速负本起事故的次要责任。5.调解协议书、谅解书证实,案发后,被告人任某驾驶车号为晋K×××××的重型自卸货车的车主即附带民事诉讼被告人郑士雄赔偿被害人韩某经济损失24万元,被害人韩某及其家属对被告人任某的行为表示谅解并写出书面谅解书。6.辨认笔录(1)2015年1月15日,交口县交警大队工作人员组织王某甲在12张照片中(二)证人证言1.证人郝某证言证实,2014年12月27日凌晨,我驾驶的晋K×××××,小名“宝宝”驾驶的晋K×××××,任某驾驶的晋K×××××,我们三个人相跟的在双池镇官桑园饭店吃完饭1点多不到2点,准备回车队,我走到桃红坡转盘那得个三岔路口,看见有个半挂车的驾驶室在地上掉的,但是没有看见是谁撞得,我看了一眼,我直接就回去车队了。任某驾驶的车再前面走,我在中间,“宝宝”在最后。2.证人王某甲证言证实,晋K×××××号大车只有一辆,司机只有一名为任某。3.证人杨某证言证实,2014年12月27日凌晨1时51分,我向“110”指挥中心报案,晋A×××××半挂车在桃红坡转盘那出事了。4.证人刘某甲证言证实,2014年12月27日晋K×××××号大车在我这换过尾灯一个。5.证人刘某乙证言证实,2015年1月3日晋K×××××号大车在我这里焊刮泥板来。6.证人王某乙证言证实,我是在世雄车队管修车的,晋K×××××号大车是郑某某的,司机是任某,任某跟我说尾灯不着了,后面来了个车没看见他的车,需要换一个,我就告诉他让他去老刘那里换。(三)被告人任某的供述证实,2014年你12月27日凌晨1时40分,当时我走到桃红坡三岔路口刚拐弯就看见对面下来辆车开的远光灯照的我什么也看不见,我当时是紧靠右侧走的,就感觉对方来车跑的快,还压的我的路,我赶紧就往右手打方向,在会车的一瞬间才看见是大车,紧接着就听见车后侧传来响声,我不知道是左侧还是右侧,感觉车尾往右摆了一下,车就站住,车右前轮顶住路边的防护墩了,我就往左打了把方向开车就走,走的当中我摇下玻璃看见我的车驾驶室没事,就继续往靖烨物流车队走。2015年1月16日被交口县交警大队查获。我的车大厢左侧尾部与对方车碰撞的,对方车的具体部位我不清楚。(四)鉴定意见1.山西晋安司鉴所(2015)安鉴字第038号机动车安全技术司法鉴定意见书证明,韩某之损伤构成重伤一级;太原市道路交通事故司法鉴定中心(2015)伤鉴字第060322号伤残人员鉴定意见书鉴定:韩某颅脑损伤构成Ⅱ(貳)级伤残,其颅脑损伤造成的后遗症评定为完全护理依赖,长期需人陪护。2.山西晋安司法鉴定所晋安司鉴所(2015)安鉴字第038司法鉴定检验报告书证明,晋K×××××号重型自卸货车车厢栏板左后侧的刮擦痕迹与晋A×××××号(晋A×××××挂)重型仓栅式半挂牵引车驾驶左前侧车厢栏板立柱的痕迹,经比对有碰撞接触过程。对修复灯架更换的后尾灯罩已被泥土遮挡,冲洗后经检验为更换的新灯罩。上述各项证据,来源合法,内容真实,供述能够相互印证,并形成了具有内在联系的完整证据链条,充分证明被告人实施了公诉机关指控的犯罪行为。
本院认为,被告人任某违反交通运输法规,发生交通事故致一人重伤的严重后果,肇事后逃逸,事实清楚,证据确实充分,被告人亦供认不讳,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人任某归案后,认罪态度较好,并取得了被害人家属的谅解。确有悔改表现。经社会调查,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故依法对被告人任某可以从轻处罚并适用缓刑。被告人任某受郑士雄雇佣,任某作为受雇人,对附带民事诉讼原告人韩某的经济损失依法应当由雇主郑士雄承担。本案晋A×××××号车的实际所有人是郑士雄,郑士雄将该车挂靠在清徐县中正顺达物流有限公司,清徐县中正顺达物流有限公司于2014年12月27日与太平财产保险有限公司深圳分公司签订了意外身故、伤残合同、意外医疗费用合同,该保险合同尚在有效期内。因太平财产保险有限公司对驾乘人员意外伤害综合保险条款中(2014版)对意外身故、伤残合同、意外医疗费用不存在划分责任条款,所以太平财产保险有限公司深圳分公司依法应在保额范围内对附带民事诉讼原告人合理请求承担全部赔偿责任。被害人韩某系居民户口,是晋A×××××?晋A×××××号重型半挂牵引车驾驶人,所以赔偿标准应参照城镇居民赔偿标准计算。附带民事诉讼原告人韩某住院治疗153天,支出医药费405484.55元,有据可查,伤残赔偿金433242元、被抚养人生活费248443.65元,应当采纳。案发后,被告人任某驾驶车号为晋K×××××的重型自卸货车的车主即附带民事诉讼被告人郑士雄赔偿被害人韩某经济损失24万元,被害人韩某及其家属对被告人任某的行为表示谅解并写出书面谅解书。经调解附带民事诉讼被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司一次性赔偿附带民事诉讼原告人韩某经济损失200000元;附带民事诉讼被告中国人寿财产保险股份有限公司灵石支公司在交强险限额内一次性赔偿附带民事诉讼原告人韩某经济损失120000元;附带民事诉讼被告人李某某、清徐县中正顺达物流有限公司在案发后垫付附带民事诉讼原告人韩某医疗费104000元,附带民事诉讼被告人李某某、清徐县中正顺达物流有限公司不再要求附带民事诉讼原告人韩某返还该垫付款。附带民事诉讼原告人韩某自愿放弃对附带民事诉讼被告人李某某、清徐县中正顺达物流有限公司的其他赔偿请求。除上列附带民事诉讼被告人赔偿附带民事诉讼原告人韩某医疗费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、交通费、护理费、营养费、误工费、伙食补助费外,太平财产保险有限公司深圳分公司在意外身故、伤残限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人韩某剩余伤残赔偿金423242元、意外医疗费用限额范围内赔偿医疗费50000元,应予支持。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第九条、第十七条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人任某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决书确定之日起计算)二、附带民事诉讼被告太平财产保险有限公司深圳分公司在意外身故、伤残限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人韩某剩余伤残赔偿金423242元、意外医疗费用限额范围内赔偿医疗费50000元,共计473242元。(限判决生效后十日内付清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。(执行款汇入中国农业银行吕梁交口县支行营业部;交口县人民法院执行款专户;账号:04-624001040007456)
审 判 长 王凤兰
审 判 员 刘红卫
人民陪审员 穆春燕
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 闫欣悦