海南省三亚市城郊人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0271刑初188号公诉机关三亚市城郊人民检察院。被告人林某。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月9日被抓获,同年11月10日被刑事拘留,2015年11月24日被逮捕。现押于三亚市第一看守所。三亚市城郊人民检察院以三城检公诉刑诉[2016]153号起诉书指控被告人林某犯盗窃罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日上午公开开庭审理了本案。三亚市城郊人民检察院指派检察员陈运星出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。三亚市城郊人民检察院指控,2015年11月9日15时许,被告人林某走到三亚市胜意大酒店对面的沙滩时,看见游客曹某将手机放进沙滩上的手提包里,然后到旁边的地方继续拍照。林某见无人看管手提包,便将包内的一部IPHONE6PLUS手机盗走,然后离开现场。被告人林某走到三亚湾路边时被公安干警拦截抓获,当场从林某身上缴获一部IPHONE6PLUS手机。经鉴定,该手机价值人民币4159元。破案后,被盗手机已退还被害人。上述事实,被告人林某在庭审过程中亦无异议,并有书证:三亚市公安局新居派出所出具的常住人口信息表、到案经过、扣押清单及发还清单、情况说明;证人刘某玖、林某广、黄某、符某、陈某的证言及林某广、黄某的辨认笔录;被害人曹某的报案书及陈述笔录;被告人林某的供述;鉴定意见:三亚市价格认证中心出具的三价证刑认字[2015]2508号价格认定书;现场勘查笔录、方位图及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币4159元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法处罚。
公诉机关指控被告人林某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人林某盗窃游客的财物,可酌情从重处罚。鉴于被告人林某当庭自愿认罪,并具有悔罪表现,且所盗财物已追回退还被害人,对其可以酌情从轻处罚。根据本案的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人林某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2016年6月8日止;罚金款限令于本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三亚市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 军
二〇一六年二月二十五日
书记员 吴挺娜附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。