云南省禄劝彝族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0128刑初31号公诉机关禄劝彝族苗族自治县(以下简称禄劝县)人民检察院。被告人阮某某,男,1958年3月6日生,汉族,云南省禄劝县人,文盲,农民,住禄劝县***号,公民身份号码:xxx。2015年12月8日因涉嫌非法持有枪支罪被禄劝县公安局刑事拘留,2015年12月11日被禄劝县公安局取保候审。禄劝县人民检察院以禄检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人阮某某犯非法持有枪支罪,向本院提起公诉。本院于2016年2月19日受理后,经征得被告人同意,依法适用简易程序,于同日公开开庭对案件进行审理。禄劝县人民检察院指派检察员李月娥出庭支持公诉,被告人阮某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月26日17时50分,禄劝县公安局马鹿塘派出所民警根据群众匿名举报,在禄劝县xxx号被告人阮某某家中查获一支疑似枪支。经昆明市公安司法鉴定中心鉴定,被告人阮某某非法持有的疑似枪支已构成枪支。公诉机关认为,被告人阮某某非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以非法持有枪支罪追究其刑事责任。提出对被告人阮某某量处有期徒刑一年,可以适用缓刑的量刑建议。上述事实,被告人阮某某在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表、查获经过、查获的枪支、证人张某某的证言、枪支鉴定意见书、户籍证明、证据保全决定书及清单、枪支上缴情况、情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人阮某某违反枪支管理法律法规,非法持有枪支,其行为已触犯国家刑律,构成非法持有枪支罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人阮某某犯非法持有枪支罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人阮某某在持有枪支过程中未造成危害后果,且认罪态度好,可酌情从轻处罚,并依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人阮某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、查获的枪支一支予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李美孝
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 姚 慧