湖南省临湘市人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第1593号原告临湘市农村信用合作联社,住所地:湖南省临湘市城中北路*号。法定代表人程XX,该社理事长。委托代理人廖晨光,男,汉族,系该信用社副协理员。被告姚星,男,汉族。被告师五羊,男,汉族。
原告临湘市农村信用合作联社与被告姚星、师五羊金融借款合同纠纷一案,于2015年10月22日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。
书记员方瑶担任记录。原告的委托代理人廖晨光到庭参加了诉讼,被告姚星、师五羊经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告临湘市农村信用合作联社诉称:2014年10月23日,被告姚星向原告借款10万元,年利率为12.96%,2015年10月22日到期。同日,被告师五羊与原告签订了最高额保证合同,为姚星的借款提供保证。借款到期后,二被告均未偿还借款本金和利息,故原告具状诉至人民法院请求二被告立即偿还借款本金10万元及相应利息(按约定利率标准,自借款之日起算至清偿之日止)。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1.姚星、师五羊的居民身份证,证明二被告的基本情况及诉讼主体资格。2.湖南省农村信用社福祥便民卡业务专用凭证(湖南省农村信用社福祥便民卡放款确认书),证明被告姚星向原告借款10万元,约定年利率为12.96%,该借款已到期。3.最高额保证合同,证明师五羊为姚星的借款提供保证,应承担连带保证责任。被告姚星、师五羊未到庭参加诉讼,未向本院提交书面答辩状及证据,亦未对原告提交的证据发表质证意见。本院对原告提交的证据认证如下:对证据1,来源合法、内容真实,可以证明二被告的身份及诉讼主体资格,本院予以采信。对证据2,该凭证经姚星签字及摁印认可,真实合法,能够证明原告与姚星的借贷关系,本院予以采信。对证据3,该保证合同经师五羊签字及摁印、原告盖章,内容真实、来源合法,能够证明师五羊为姚星的借款提供连带责任保证,本院予以采信。根据本院采信的证据,结合原告的当庭陈述,可确认如下案件事实:2014年10月23日,被告姚星向临湘市农村信用合作联社城西信用社借款10万元,约定借款年利率为12.96%,结息方式为计季息,借款到期日为2015年10月22日。同日,被告师五羊与临湘市农村信用合作联社城西信用社签订了一份《最高额保证合同》,约定师五羊为姚星自2014年10月23日起至2015年10月23日止,在临湘市农村信用合作联社城西信用社办理约定的各类业务,所将要形成的债务提供连带责任保证,主债务最高本金余额为10万元;保证范围包括主合同项下全部债务本金、利息、罚息、违约金、赔偿金、实现债权的费用和所有其他应付费用;保证期间为主合同项下的借款期限届满之日起两年。至起诉之日,二被告均未偿还借款本金和利息,故原告诉至本院。
本院认为,被告姚星在湖南省农村信用社福祥便民卡放款确认书上签字及摁印确认原告发放贷款的事实,故该确认书关于借款本金、借款利率、借款期限等事项的记载均系原告与姚星的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条的规定,原告已按约向姚星发放贷款,姚星应当按照约定的期限偿还借款本息。师五羊与原告签订了一份《最高额保证合同》,自愿为姚星的借款本息提供连带责任保证。根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,原告作为债权人,可以要求债务人姚星履行债务,也可以要求保证人师五羊在其保证范围内承担保证责任。至起诉之日,二被告均未偿还原告借款本金及利息,故本院对原告请求二被告偿还借款本息的诉讼请求予以支持。因二被告未偿还借款导致原告提起诉讼,二被告应当承担本案诉讼费。故本院对原告请求二被告承担本案诉讼费的诉讼请求予以支持。被告姚星、师五羊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应自行承担不利法律后果。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告姚星于本判决生效之日起五日内偿还原告临湘市农村信用合作联社借款本金100000元及利息(按年利率12.96%自2014年10月23日计算至本判决确定的履行期限止);被告师五羊对前项中的借款本金和利息承担连带清偿责任。本案受理费2300元,由被告姚星、师五羊连带负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 邓曙龙
审 判 员 刘元美
代理
审判员 龚飞凤
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 方 瑶附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。