(2016)桂0108刑初37号

罗某甲、凌某开设赌场一审刑事判决书

法院
南宁市良庆区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-10
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
罗某甲,凌某,仇某,黄某甲,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市良庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0108刑初37号公诉机关南宁市良庆区人民检察院。被告人罗某甲,男,壮族,无业。因涉嫌开设赌场罪,于2015年5月17日被刑事拘留,同年6月20日被执行逮捕。现羁押于南宁市武鸣看守所。辩护人李金晟,广西万益律师事务所律师。被告人凌某,男,汉族,无业。因涉嫌开设赌场罪,于2015年5月17日被刑事拘留。同年6月20日被南宁市公安局青秀分局对其变更强制措施为取保候审。同年8月24日,被南宁市良庆区人民检察院继续取保候审。2016年1月7日,本院决定继续对其取保候审。被告人仇某,男,汉族,无业。因涉嫌开设赌场罪,于2015年5月17日被刑事拘留,同年6月20日被南宁市公安局青秀分局对其变更强制措施为取保候审。同年8月24日,被南宁市良庆区人民检察院继续取保候审。2016年1月7日,本院决定继续对其取保候审。被告人黄某甲,女,壮族,无业。因涉嫌开设赌场罪,于2015年5月17日被刑事拘留,同年6月20日被南宁市公安局青秀分局对其变更强制措施为取保候审。同年8月24日,被南宁市良庆区人民检察院继续取保候审。2016年1月7日,本院决定继续对其取保候审。被告人张某甲,女,壮族,无业。因涉嫌开设赌场罪,于2015年5月17日被刑事拘留,同年6月20日被南宁市公安局青秀分局对其变更强制措施为取保候审。同年8月24日,被南宁市良庆区人民检察院继续取保候审。2016年1月7日,本院决定继续对其取保候审。南宁市良庆区人民检察院以南市良检公刑诉(2015)311号起诉书指控被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲犯开设赌场罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,并适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。南宁市良庆区人民检察院检察员徐昕出庭支持公诉,被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲及辩护人李金晟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。南宁市良庆区人民检察院指控,2015年5月15日至5月17日,被告人罗某甲等人在南宁市良庆区银海路57号威象茶庄5楼开设赌场,罗某甲还拉拢被告人凌某、仇某、黄某甲、张某甲等人成为赌场股东,专门负责招徕赌客,并招募张某乙、谭某、钟某、熊某、班某等人为赌场工作人员。5月17日凌晨,公安机关查获该赌场并当场抓获涉赌人员23人,缴获赌资人民币38430元。另查明,该赌场通过在赌局中“抽水”的方式,5月15日获利人民币12000元左右,5月16日获利人民币13100元。当庭出示和宣读了受案登记表、抓获经过、户籍证明、扣押物品清单、行政处罚决定书、情况说明等书证,证人奚某、钟某、张某乙、谭某、熊某、班某、戚某、庞某、卢某、江某、黄某乙、苏某、孙某、黄某丙、黄某丁、李某、阮某、玉尚仓、黄某戊、黄某己、罗某乙、陆某、王某、葛某、陈某等人的证言,被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲的供述及辨认笔录,刑事案件现场照片等证据。公诉机关认为,被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲以营利为目的开设赌场,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条二款,应以开设赌场罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。

被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲及辩护人李金晟对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。辩护人李金晟提出,被告人罗某甲在共同犯罪中所起作用较小,如实供述,自愿认罪,要求从轻处罚。

经审理查明,2015年5月15日至5月17日,被告人罗某甲等人在南宁市良庆区银海路57号威象茶庄5楼开设赌场,罗某甲还拉拢被告人凌某等人成为赌场股东,后被告人仇某、黄某甲、张某甲也加入成为赌场股东。被告人凌某、仇某、黄某甲、张某甲专门负责招徕赌客,并招募张某乙、谭某、钟某、熊某、班某等人为赌场工作人员。5月17日凌晨,公安机关查获该赌场并当场抓获涉赌人员23人,共缴获人民币46300元(其中赌资33200元,获利13100元)。该赌场通过在赌局中“抽水”的方式,5月15日获利人民币12000元左右,5月16日获利人民币13100元。上述事实,被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、户籍证明、扣押物品清单、行政处罚决定书、情况说明等书证,证人奚某、钟某、张某乙、谭某、熊某、班某、戚某、庞某、卢某、江某、黄某乙、苏某、孙某、黄某丙、黄某丁、李某、阮某、玉尚仓、黄某戊、黄某己、罗某乙、陆某、王某、葛某、陈某等人的证言,被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲的供述及辨认笔录,刑事案件现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人罗某甲在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部罪行处罚。被告人凌某、仇某、黄某甲、张某甲在共同犯罪中起次要作用,是从犯,可以从轻处罚。对于被告人罗某甲的辩护人提出,被告人罗某甲所起作用较小的辩护意见,经查,被告人罗某甲作为赌场股东,参与设立赌场并拉拢他人入伙,让他人招徕赌客,在共同犯罪中起主要作用,是主犯,故对此辩护意见,本院不予采纳。被告罗某甲、凌某、仇某、黄某甲、张某甲归案后如实供述,认罪态度较好,可以从轻处罚。被告人罗某甲的辩护人提出被告人罗某甲如实供述,认罪态度好,是初犯,要求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人罗某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月17日起至2016年3月16日止;罚金已缴纳五千元,余下五千元自判决生效后1个月内一次性向本院缴纳;期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人凌某犯开设赌场罪,判处管制一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,先行羁押日期为2015年5月17日至6月19日共计34日,折抵刑期68日;罚金已缴清。)三、被告人仇某犯开设赌场罪,判处管制一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,先行羁押日期为2015年5月17日至6月19日共计34日,折抵刑期68日;罚金已缴清。)四、被告人黄某甲犯开设赌场罪,判处管制一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,先行羁押日期为2015年5月17日至6月19日共计34日,折抵刑期68日;罚金已缴清。)五、被告人张某甲犯开设赌场罪,判处管制一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,先行羁押日期为2015年5月17日至6月19日共计34日,折抵刑期68日;罚金已缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  韦肖依

审 判 员  孙炜磊

人民陪审员  周树立

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  麻碧婷附法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条【赌博罪;开设赌场罪】以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。