(2015)泰兴开民初字第1084号

周某甲与胡某离婚纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-29
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某甲,胡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴开民初字第1084号原告周某甲。委托代理人吴宏达,兴化市临城镇司法所副所长。被告胡某。

原告周某甲与被告胡某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周某甲及其委托代理人吴宏达到庭参加诉讼。被告胡某经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告周某甲诉称,2013年5月,原、被告经人介绍相识。2013年6月21日原告及其母亲到被告处访亲时,被告胡某一次性向原告索要彩礼78000元。双方于××××年××月××日办理结婚登记。可是在办理结婚登记3天后,双方尚未举行结婚仪式时,被告不辞而别,下落不明,原告曾经多次寻找未果。被告与原告结婚是假,骗取钱财是真。现起诉要求1、原告与被告离婚;2、被告承担本案诉讼费用。被告胡某未进行答辩、举证。

经审理查明,2013年5月,原、被告经人介绍相识。双方于××××年××月××日办理结婚登记。在办理结婚登记3天后,双方尚未举行结婚仪式时,被告不辞而别,下落不明。原告曾经向兴化市公安局临城派出所报案。以上事实,有原告方当庭陈述以及证人陈某、周某乙证言,兴化市公安局临城派出所出具的情况说明在卷佐证。

本院认为,婚姻应以感情为基础。被告在原、被告办理结婚登记3天后即离家出走,至今下落不明。现原告起诉要求与被告离婚,应认定原、被告夫妻感情确已破裂,对原告的离婚诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告周某甲与被告胡某离婚。案件受理费240元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费240元。(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68,行号:103312820114)。

审 判 长  唐爱霖

人民陪审员  朱朝富

人民陪审员  朱伯高

二〇一六年二月二十五日见习

书记员  华 君