江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第5865号原告束荣花。原告束杏花。原告束妹花。原告束国花。原告束国伟。五原告共同委托代理人范淦荣,丹阳市申正法律服务所法律工作者。被告夏明骏。被告英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司,地址:镇江市长江路35号6楼601-606室。(以下简称保险公司)负责人凌漠德,总经理。委托代理人汪亮,该公司职员。第三人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地:镇江市长江路9号西侧2-3楼。负责人单培春,总经理。委托代理人陈龙,公司职员。本院于2015年12月12日依法立案受理了原告束荣花、束杏花、束妹花、束国花、束国伟与被告夏明骏、英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
代理
审判员韦玲适用简易程序于2016年2月23日公开开庭进行了审理。紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司申请作为有独立请求权的第三人参加诉讼,本院依法予以准许。原告束国花及原告束荣花、束杏花、束妹花、束国花、束国伟的共同委托代理人范淦荣、被告夏明骏、被告英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司的委托代理人汪亮、第三人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司的委托代理人陈龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告束荣花、束杏花、束妹花、束国花、束国伟诉称:2015年9月12日6时许,夏明骏驾驶苏L×××××号小型普通客车沿丹阳市106县道由西往东行驶,直行通过该道路前艾木桥交叉路口(丹阳市106县道6公里300米)处时,撞上由南往北行驶直行通过该路口的虞某驾驶的电动三轮车,造成虞某受伤、车辆受损的道路交通事故。虞某经医院抢救无效于同年9月29日死亡。该事故经交警大队认定,夏明骏承担该事故的主要责任,虞某承担事故的次要责任。现原告诉至本院,要求被告赔偿原告各项损失合计253800元,并承担本案诉讼费用。
被告夏明骏辩称:对道路交通事故发生的事实及责任认定无异议。我的车辆在被告保险公司投保了保险,所有赔偿由保险公司负责。事故发生后,我垫付了28000元医药费,要求在本案中一并处理。
被告英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司辩称:对事故发生的事实以及责任认定无异议,苏L×××××号小型普通客车在我司投保了交强险和商业险(限额100万元),且投保不计免赔。事故发生后,我司在交强险限额内给付1万元医药费。外购药发票、交通费发票均不认可,因为死者在医院治疗,所有的治疗应该从就诊医院直接购买,不需要从医院外购买,外购药医院无法保证安全性。专家会诊费非治疗所必须的费用,且金额无法确定。死者在医院治疗,不再产生交通费。死者的征地证明没有政府补偿的相关凭证,也没有具体的征地时间,村委会的证明效力低,根据国家规定,在城镇居住生活满一年以上才能按照城镇标准计算,根据原告目前的证据不足以按照城镇标准计算。故我司认可按照农村标准赔付死亡赔偿金。评估费金额无异议,但我司不承担评估费用。死者在重症监护室,医院有专人护理,并产生了专属的护理费用,不需要家属护理,故不应产生护理费。若处理丧葬事宜,则在丧葬费中一并计算。医药费由法院核实,我司要求扣除10%的非医保用药。财产损失认可655元,丧葬费认可按照最新标准计算,精神损害抚慰金因驾驶员在事故中承担主要责任,需要负刑事责任,根据法律规定,我司不承担。保险公司不承担诉讼费。第三人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司辩称:道路交通事故发生的事实及责任认定无异议。事故发生后,我司在道路救助基金内垫付了医药费13159.8元,要求在赔偿款中优先支付。
经审理查明:2015年9月12日6时许,夏明骏驾驶苏L×××××号小型普通客车沿丹阳市106县道由西往东行驶,直行通过该道路前艾木桥交叉路口(丹阳市106县道6公里300米)处时,撞上由南往北行驶直行通过该路口的虞某驾驶的电动三轮车,造成虞某受伤、车辆受损的道路交通事故。虞某经医院抢救无效于同年9月29日死亡。该事故经交警大队认定,夏明骏承担该事故的主要责任,虞某承担事故的次要责任。原告束荣花、束杏花、束妹花、束国花、束国伟系死者虞某的子女。死者虞某除了五原告外,没有其他继承人。苏L×××××号小型普通客车的所有人为被告夏明骏,其为该车辆在被告英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司投保了交强险和商业险(限额100万元),且投保不计免赔。该事故发生在保险期限内。事故发生后,被告夏明骏给付原告方28000元,英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司在交强险限额内垫付了医药费1万元,紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司垫付了医药费13159.8元。另查明:死者虞某居住于丹阳市开发区新民村薛桥组,该村民小组土地被国家征用,死者生前属于失地农民。以上事实,由原告提供的交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、医药费发票、处方笺、外购药发票、入院记录、出院记录、用药清单、居民医学死亡证明、户口注销证明、交通事故死者家庭情况证明书、殡葬证、尸表检验记录、车损评估单、维修费发票、村委会证明,被告夏明骏提供的收条、被告保险公司提供的付款证明,第三人提供的医药费发票及当事人的陈述所证实。
本院认为:《中华人民共和国民法通则》第九十八条规定:“公民享有生命健康权。”《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”;同时第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费用和死亡赔偿金”。本案道路交通事故的事实存在,证据确凿,该事故经丹阳市公安局交通巡逻警察大队认定,夏明骏承担该事故的主要责任,虞某承担事故的次要责任。原告方诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所造成的相关损失,符合法律规定,本院予以支持。但原告相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。由于被告夏明骏驾驶的苏L×××××号小型普通客车在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险,故被告保险公司应首先在机动车交通事故责任强制险限额范围内承担赔偿责任,超出交强险限额的部分,由其按照第三者商业责任险的保险合同条款的约定在第三者商业责任险的赔偿限额范围内承担相应的赔偿责任,仍有超出的部分由责任人按照责任比例承担相应的赔偿责任。根据相关法律规定,本院确认由被告夏明骏承担70%的赔偿责任,死者虞某自负30%的责任。被告保险公司要求死亡赔偿金按照农村标准计算。经核实,死者虞某居住于丹阳市开发区新民村薛桥组,该村民小组土地被国家征用,死者生前属于失地农民,主要收入来源于非农,故本院认可按照城镇标准计算死亡赔偿金。为此,对原告的损失本院确定如下:关于医药费,原告方主张60482元,经审查,原告方共花去医药费66560.6元(含被告及第三人垫付),另外购人血白蛋白3240元,并支付专家会诊费3600元,符合法律规定,本院予以确认。关于住院伙食补助费,原告方主张326元,经审查,原告方主张的该项费用标准过高,本院确认原告的该项费用为306元,按18元/天,住院17天计算。关于营养费,原告方主张255元,经审查,本院确认原告的该项费用为255元,按15元/天,住院17天计算。关于护理费,原告方主张3791元,经审查,本院按照处理事故人员误工等支出认可3000元。关于死亡赔偿金,原告方主张171730元,符合法律规定,本院予以确认。关于丧葬费,原告方主张30891.5元,经审查,符合法律规定,本院依法予以确认。关于精神损害抚慰金,原告方主张50000元,因被告夏明骏在本次事故中承担主要责任,且被丹阳市人民检察院依法提起公诉,将承担刑事责任,故对此项诉讼请求本院暂不予支持。关于车辆损失费,原告方主张755元。经审查,车辆维修费655元,评估费100元,符合法律规定,本院予以确认。关于交通费,原告方主张500元,经审查,符合法律规定,本院予以确认。综上,原告方总的损失为280838.1元,由被告保险公司在机动车交通事故责任强制险限额范围内赔偿原告方各项损失120655元(保险公司已预付1万元),余款160183.1元由被告夏明骏承担其中的70%即112128.17元,其余损失由原告方自理。由于被告夏明骏驾驶的苏L×××××号小型普通客车在被告保险公司投保了第三者商业责任险(限额100万元),且投保不计免赔险,故此款由被告保险公司赔偿给原告方。因被告夏明骏已给付原告方28000元,第三人已给付原告方13159.8元,故原告还需返还被告夏明骏28000元,返还第三人垫付款13159.8元,此款由被告保险公司在赔偿给原告的款项中扣下后直接返还给被告夏明骏及第三人。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告方各项损失181623.37元。
二、被告英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内返还被告夏明骏垫付款28000元。
三、被告英大泰和财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内返还第三人紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司垫付款13159.8元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计835元,由原告方负担250元,由被告夏明骏负担585元(此款原告已垫付,由被告保险公司在返还给被告夏明骏的垫付款项中扣下后直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 韦玲
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 徐靓附:本判决适用法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。