(2016)粤0303刑初312号

张某犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-18
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0303刑初312号公诉机关深圳市罗湖区人民检察院。被告人张某。因本案,于2015年6月30日被取保候审。深圳市罗湖区人民检察院以深罗检公诉刑诉(2016)240号起诉书指控被告人张某犯信用卡诈骗罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市罗湖区人民检察院指派检察员杨潇出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市罗湖区人民检察院指控,2011年8月3日,被告人张某向深圳市工商银行信用卡中心申领一张信用卡(卡号:62×××51)用于透支消费。自2015年1月28日一次还款后,被告人张某开始拖欠银行欠款。经银行员工多次催缴,被告人张某仍拒不还款。期间,被告人张某变更了申领登记的家庭住址、工作单位、拒接银行催款电话,逃避银行催收。截至2015年6月5日,被告人张某共计欠款本金人民币99862.14元。2015年6月23日,被告人张某被银行工作人员扭送至公安机关。2015年6月26日被告人张某结清所有透支款。公诉机关认为,被告人张某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条之规定,构成信用卡诈骗罪,并提交了被告人的供述、被害人陈述、书证等证据,要求法庭依法惩处。

被告人张某在法庭上对指控的上述事实及上述证据无异议,承认控罪。

经审理查明,公诉机关指控被告人张某的上述事实客观、真实,上述证据来源合法,且经当庭质证,予以采信。

本院认为,被告人张某无视国家法律,利用信用卡恶意透支,进行诈骗活动,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关对被告人张某犯信用卡诈骗罪的指控,事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人张某归案后如实供述自己罪行,认罪态度较好,且已还清透支的欠款,可从轻处罚。结合被告人张某的具体犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑也不会对所在社区造成不良影响,可对被告人张某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币20000元,上缴国库(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  郑小涛

二〇一六年二月二十五日

书记员  高岩岩