云南省江川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0421刑初5号公诉机关江川县人民检察院。被告人何从富,男,四川省会理县人,汉族,小学文化,农民。2015年9月25日因本案被江川县公安局刑事拘留,同年10月26日经江川县人民检察院批准,当日被江川县公安局执行逮捕。现羁押于江川县看守所。江川县人民检察院以江检公诉刑诉(2015)142号起诉书指控被告人何从富犯运输毒品罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。经云南省高级人民法院指定管辖,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江川县人民检察院指派检察员龚汝、王亚雄出庭支持公诉。被告人何从富到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,一个绰号叫“小秋梅”的女子电话联系被告人何从富,介绍被告人何从富到缅甸赌场上班。被告人何从富便于2015年9月21日从云南省元谋县至缅甸找到“小秋梅”。后“小秋梅”让被告人何从富帮忙运输毒品甲基苯丙胺片剂到东北,并承诺运至目的地后,按照每片7元的价格支付被告人何从富好处费。9月23日晚,被告人何从富在缅甸境内吞食了“小秋梅”提供给的六十砣用橡胶套包装好的毒品甲基苯丙胺片剂后,拿着“小秋梅”给其的400元路费于次日返回西双版纳,并于9月24日11时50分,从西双版纳乘坐飞机于14时许抵达昆明长水国际机场时被公安机关查获。经称量,毒品可疑物毛重342克,净重224克。经鉴定,从被告人何从富处查获的毒品可疑物中检测出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人何从富在开庭审理过程中亦无异议,且有接警记录、抓获经过、排毒记录及照片、称量记录及照片、取样笔录及照片、扣押笔录及照片、物证登机牌、鉴定意见、户口证明、人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何从富明知是毒品甲基苯丙胺仍实施运输,查获甲基苯丙胺净重224克,其行为已触犯刑律,构成运输毒品罪。被告人何从富归案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人何从富犯运输毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑建议适当,予以支持。据此,根据被告人何从富的犯罪事实及认罪态度、悔罪表现等量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款(一)项、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人何从富犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币20000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月25日起至2030年9月24日止)二、随案移送的毒品包装物1袋、黑色金立手机1部、涉案款人民币200元,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李应梁
审 判 员 唐炳丽
人民陪审员 付德兴
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 龚 俊