新疆维吾尔自治区阜康市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2302民初228号
原告:王有智,男,汉族,1979年9月13日出生,住昌吉市。
被告:冶生彪,男,回族,1964年7月16日出生,住乌鲁木齐市。
委托代理人:冶璇,女,回族,1989年11月16日出生,,住乌鲁木齐市。
原告王有智与被告冶生彪租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法适用简易程序于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告王有智到庭参加诉讼,被告冶生彪的委托代理人冶璇到庭参加诉讼。本案现已终结。
原告王有智诉称:2012年,被告在阜康市甘河子镇从事开采煤炭行业。同年8月28日,原、被告签订机械租赁协议一份,协议约定:被告租赁原告所有的沃尔沃480型挖掘机一台,用于挖揭土层,租期6个月,月租金120000,双方对于其他事项均作了约定。协议签订后,原告即按约组织机械到被告施工现场开始工作,后由于被告的原因致使合同无法履行。同年11月11日,经双方结算,被告应当向原告支付租赁费135000元,并由被告向原告出具欠条一份。后被告陆续向原告支付100000元,剩余35000元至今未付。现原告诉至法院,请求判令被告支付挖掘机租赁费35000元并承担利息(8312元×月利率6.25‰×33个月(2012年11月至2016年1月)]。
被告冶生彪辩称:欠款属实,但认为该款应由马建支付,被告只是工地的管理人员,请求驳回原告的诉讼请求。庭审中,原告为支持自己的诉讼主张,向本院提供了以下证据:机械租赁协议一份、欠条一份,拟证实原、被告之间的租赁关系及被告欠原告机租赁费35000元的事实。被告质证无异议。本院对该证据予以确认。被告冶生彪未向本院提供证据。根据当事人陈述、举证及本院确认的证据,可以证实本案如下法律事实:2012年8月28日,原、被告签订机械租赁协议一份,协议约定:被告租赁原告所有的沃尔沃480型挖掘机一台,租期6个月,月租金120000元。协议签订后,原告即按约组织机械到被告施工现场开始工作,后因其他原因致使合同无法履行。同年11月11日,经原、被告双方结算,被告向原告出具欠条一份,欠条载明:今欠480挖机王有智租机费135000元(拾叁万伍仟元整)冶生彪2012年11月11日。后被告陆续向原告支付租赁费100000元,剩余35000元至今未付
本院认为:依法成立的合同,当事人应当全面、诚信履行。原、被告经协商一致签订机械租赁协议,该租赁协议合法有效,本院予以认定。双方应全面履行合同义务,原告按约组织机械到被告施工现场工作,被告作为承租方,依法负有给付租赁费的义务。双方结算时被告向原告出具欠条,明确了欠付金额,后被告陆续向原告支付100000元,剩余租赁费35000元至今未支付,故对原告要求被告支付租赁费35000的诉讼请求,本院予以确认。对于原告要求利息8312元(35000元×月利率6.25‰×38个月(2012年11月至2016年1月)],该主张实质是以利息方式要求合同相对人承担违约责任。2012年11月1日至2016年1月1日,按照中国人民银行贷款基准利率计算,利息为6815.18元。故对原告要求的利息8312元,本院支持6815.18元,其余部分本院不予认定。对于被告抗辩该欠款应由马建支付,被告只是工地的管理人员,经法庭调查,马建不是本案的当事人,也不是该机械租赁协议及出具欠条的相对人,故对于被告的该项抗辩意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告冶生彪自本判决生效后十日内向原告王有智支付挖掘机租赁费35000元,并承担利息6815.18元;
二、驳回原告王有智的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费441元、其他诉讼费用160元,由被告冶生彪承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
代理
审判员 袁蕾蕾
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘金慧