(2016)苏0381刑初10号

被告人吴某某故意伤害一案刑事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
新沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑初10号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人吴某某,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年3月12日被新沂市公安局取保候审,同年9月25日被新沂市人民检察院取保候审,2016年1月5日被本院取保候审,当月26日被本院决定逮捕,次日由新沂市公安局执行逮捕,同年2月4日被本院取保候审。新沂市人民检察院以新检诉刑诉(2015)851号起诉书指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,因本案不宜适用简易程序,于2016年1月22日转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派检���员胡新伟出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年1月28日15时许,在新沂市某某街道某某村杜某某家门口,杜某某、王某甲、王某乙与江某某、吴某甲、被告人吴某某因宅基地纠纷发生吵打。打斗中,王某甲与吴某甲相互殴打,王某乙则与江某某相互厮打,后杜某某持塑料管殴打江某某,被告人吴某某见状,即上前将杜某某摔倒在地,又脚踢杜某某,致杜某某左手臂受伤。经新沂市公安局法医鉴定,被害人杜某某的主要损伤为左前臂外伤,左侧桡骨远端粉碎性骨折,伤情构成轻伤一级。2015年3月12日,被告人吴某某被新沂市公安局经济开发区派出所民警刑事传唤到案,后如实供述其犯罪事实,并向公安机关预交赔偿款人民币10000元。另查明,本案审理期间,被告人吴某某近亲属主动赔偿被害人杜某某各项经济损失共计人民币40000元,取得了被害人杜某某的谅解。上述事实,被告人吴某某在庭审中未提出异议,且有新沂市公安局出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过、被告人吴某某的到案经过、户籍证明,谅解书、收款条等书证,证人王某乙、王某甲、江某某、吴某甲、王某、吴某乙、戈某某等人的证言,被害人杜某某的陈述,被告人吴某某的供述和辩解,新沂市公安局法医学人体损伤鉴定意见书等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人吴某某因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人吴某某到案后如实供述其犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人吴某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,本院予以采纳。根据我国现行刑��第二百三十四条第一款的规定,故意伤害他人身体,致人轻伤的,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。鉴于被告人吴某某具有坦白情节,且能积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,依法予以从轻处罚并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  陈都冉

人民陪审员  曹桂红

人民陪审员  何全考

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  黄 河