(2015)鼓执字第2881号

申请执行人XX与被执行人陈健、殷志英、陈有仁民间借贷纠纷的执行裁定书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-28
所属地区
南京市
案件类型
执行案件
当事人
XX,陈健,殷志英,陈有仁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院执 行 裁 定 书(2015)鼓执字第2881号申请执行人XX,男,汉族,1967年12月23日生。委托代理人王帆,江苏宁星律师事务所律师。被执行人陈健,男,汉族,1976年7月11日生。被执行人殷志英,女,汉族,1946年10月4日生。被执行人陈有仁,男,汉族,1942年12月27日生。XX诉陈健、殷志英、陈有仁民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月13日作出(2014)鼓民初字第6281号民事判决书,依该调解:

一、被告陈健于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告XX人民币17.3万元,并支付利息(自2014年3月17日起至本判决确定给付之日止,按照银行同期贷款基准利率计算)。

二、被告殷志英、被告陈有仁对上述款项承担连带责任。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行。本院于2015年9月6日立案受理。申请执行标的173000元及利息。执行过程中,被执行人下落不明,本院依法对被执行人名下财产进行了调查,被执行人名下无房产、无银行存款,陈有仁、殷志英名下无车辆,陈健名下有一辆车,但下落不明无法处置,陈有仁及殷志英的的社保工资本院已冻结。本院已依法将被执行人陈健、陈有仁、殷志英纳入失信人员名单。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,除冻结被执行人社保工资外,未发现被执行人有其他可供执行财产,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的第一百五十四条第一款第(十一)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结(2014)鼓民初字第6281号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人有可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。执行长  朱晓斌执行员  李建生执行员  谢建良

二〇一六年二月二十五日

书记员  王训兴