广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2015)佛顺法刑初字第4586号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人王某,男,汉族,小学文化,工人,户籍地云南省昭通市彝良县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月26日被羁押,同日被刑事拘留,2015年11月17日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。被告人朱某,男,汉族,小学文化,无业,户籍地云南省昭通市彝良县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月25日被羁押,同日被刑事拘留,2015年11月17日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2015)4762号起诉书指控被告人王某、朱某犯盗窃罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员罗国泳出庭支持公诉,被告人王某、朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2015年10月25日10时30分许,被告人王某、朱某去到佛山市顺德区杏坛镇龙潭海尾大街5号住宅对开空地,见被害人徐某乙停放在该处且未拔出车钥匙的粤X×××××号摩托车。被告人王某、朱某经预谋盗窃后,被告人朱某在附近把风,被告人王某在上述地点盗走该摩托车。被告人王某将盗得的摩托车推离现场途中,被被害人发现,遂弃车逃跑。被告人朱某见此逃离现场,期间被被害人抓住并向公安机关报案。破案后,起回赃物并发还被害人。后经鉴定,粤X×××××号摩托车价值人民币3318元。次日,公安机关根据被告人朱某提供被告人王某的居住地信息,将后者抓获。公诉机关提供了下列证据予以证明:1.被告人朱某的供述及对被告人王某的辨认笔录,对涉案地点的指认笔录;2.被告人王某的供述及对被告人朱某的辨认笔录,对涉案地点、赃物的指认笔录;3.被害人徐某乙的报案陈述及对被告人王某、朱某的辨认笔录,对被盗车辆的指认笔录;4.证人徐某甲的证言及对被告人王某、朱某的辨认笔录;5.现场勘查记录;6.涉案财产价格鉴定意见及告知书;7.抓获被告人王某、朱某的经过;8.接受证据清单;9.发还、处理物品清单;10.被告人王某、朱某的户籍证明。公诉机关据此认为被告人王某、朱某无视国家法律,共同以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人王某、朱某对公诉机关指控的犯罪事实和证据均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人王某、朱某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,并经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,被告人王某、朱某无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,侵犯公民的财产权利,已构成盗窃罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人王某、朱某犯盗窃罪,罪名成立。在共同犯罪中,被告人王某负责亲自动手盗窃,相对罪责较重,被告人朱某负责望风,相对罪责较轻;被告人王某归案后认罪态度好,依法可从轻处罚;被告人朱某当庭认罪且被抓获后向公安机关提供被告人王某的居住地信息,公安机关将王某抓获,可酌情从轻处罚。鉴于涉案车辆已起获并发还被害人,对二被告人酌情从轻处罚。根据二被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月26日起至2016年4月25日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)二、被告人朱某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2016年3月24日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 邓杏华
人民陪审员 帅 霞
人民陪审员 黄杏冰
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 吴 冰附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第4页共5页