(2016)苏0203民初197号

广发银行股份有限公司无锡永乐路支行与叶道超、董小青信用卡纠纷一审民事判决书

法院
无锡市南长区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-28
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
广发银行股份有限公司无锡永乐路支行,叶道超,董小青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0203民初197号原告广发银行股份有限公司无锡永乐路支行,住所无锡市永乐路383号。负责人薛梅,该行行长。委托代理人余明月、徐静,均系江苏神阙律师事务所律师。被告叶道超。被告董小青。

原告广发银行股份有限公司无锡永乐路支行(以下简称广发银行永乐路支行)与被告叶道超、董小青信用卡纠纷一案,本院受理后,由

代理

审判员方华适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。

原告广发银行永乐路支行诉称:2013年10月18日,叶道超向广发银行永乐路支行申办信用卡,叶道超至2015年11月22日止结欠其卡号为62×××31的信用卡项下本金305886.16元、利息29536.3元,合计335422.46元,董小青作为共同偿债人未按约还款,广发银行永乐路支行为此支付律师代理费4000元。请求判令:1、叶道超、董小青立即支付信用卡欠款本金305886.16元、利息29536.3元(暂算至2015年11月22日,自2015年11月23日起至实际给付之日止,以本金305886.16元为基数,按年利率23.4%计息);2、叶道超、董小青支付本案的律师代理费4000元;3、诉讼费由叶道超、董小青共同承担。被告叶道超、董小青未到庭答辩。

本院认为:原告广发银行永乐路支行诉称事实有广发银行生意人卡申请表、广发银行个人对账单等证据在卷证实,被告叶道超、董小青未到庭答辩,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、叶道超、董小青于本判决生效之日起3日内支付广发银行股份有限公司无锡永乐路支行欠款本金305886.16元、利息29536.3元(暂算至2015年11月22日,自2015年11月23日起至实际给付之日止,以本金305886.16元为基数,按年利率23.4%计息),息随本清。

二、叶道超、董小青于本判决生效之日起3日内支付广发银行股份有限公司无锡永乐路支行律师费4000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6391元,减半收取为3195.5元,保全费2420元,合计5615.5元(已由广发银行永乐路支行预交),由叶道超、董小青共同负担(广发银行永乐路支行预交案件受理费由叶道超、董小青向其直接支付,本院不再退还,由叶道超、董小青在本判决生效之日起3日内向广发银行永乐路支行支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡无锡分行,账号:11×××05)。

代理

审判员  方华

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张欣本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。