福建省漳平市人民法院民 事 判 决 书(2015)漳民初字第2353号原告陈淑满,女,汉族,农民,住漳平。被告陈谦明,男,汉族,住漳平。
原告陈淑满诉被告陈谦明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈淑满到庭参加诉讼,被告陈谦明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈淑满诉称,2015年4月,被告陈谦明以资金周转需要为由向原告借款人民币20000元。被告陈谦明于2015年4月13日向原告出具借条,借条里约定借款期限为六个月(2015年4月13日至2015年10月13日止),由其妻子的叔叔陈海宽为上述借款作担保。截止还款期限,被告陈谦明未向原告偿还上述借款。后虽经原告多次催讨,但被告陈谦明仍没有偿还。原告为维护合法权益,特诉请法院判令:1、被告陈谦明向原告偿还借款20000元;2、本案一切诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张向本院提交以下证据:1、原告身份证(复印件)1份,证明原告的身份及诉讼主体资格;2、《借条》1份,证明被告陈谦明在陈海宽的担保下于2015年4月13日向原告陈淑满借款人民币20000元及借款期限为六个月的事实。
被告陈谦明辩称,答辩人是在陈海宽介绍并担保下于2015年4月13日向原告借款人民币20000元。此前答辩人与原告素不相识,原告陈淑满会借钱给答辩人全是因为陈海宽的原因,后陈海宽以担保人之名要求本人归还欠款,答辩人于2015年8月份归还陈海宽20000元,陈海宽保证会处理好此事。后因陈海宽与原告陈淑满产生经济纠纷,以至陈海宽没法交还答辩人所写欠条。答辩人要求法院就此事追究原告陈淑满和陈海宽的责任,挽回答辩人的损失。被告陈谦明未到庭参加诉讼,也未向本院提供证据。经庭审质证,本院对原告的上述证据认证如下:因被告陈谦明未到庭参加诉讼,又未提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提交的证据1、2均符合证据特征,具有证明力,本院予以确认。依据上述庭审认证及当事人的陈述,本院对本案主要事实作如下认定:2015年4月13日,被告陈谦明在担保人陈海宽的担保下以做生意需资金为由向原告陈淑满借款人民币20000元。当日被告陈谦明向原告出具一张《借条》,该借条言明:借款本金人民币20000元;借款期限6个月;出借人陈淑满;借款人陈谦明;担保人陈海宽;借款时间2015年4月13日。借款期限届满后,经原告陈淑满多次催讨,被告陈谦明以已向担保人陈海宽归还上述借款为由,不予偿还,拖欠至今。2015年12月15日,原告陈淑满向本院提起诉讼。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告陈谦明向原告陈淑满借款,有被告陈谦明出具的《借条》为证,原、被告之间民间借贷关系依法成立,受法律保护。原告陈淑满履行了交付借款义务后,被告陈谦明应按约定及时偿还借款。被告陈谦明在被催讨后仍未偿还借款,已构成违约,应承担相应的民事责任。因此,原告陈淑满要求被告陈谦明偿还借款,理由正当,本院予以支持。被告陈谦明提出已将本案借款归还担保人陈海宽、担保人陈海宽与原告存在经济纠纷等抗辩主张,因无证据支持该抗辩主张,本院不予采纳。被告陈谦明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告陈谦明应于本判决生效之日起三日内向原告陈淑满偿还借款本金人民币20000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币300元,由被告陈谦明负担。该款限于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 张 清 辉
人民陪审员 王 开 雄
人民陪审员 林 晓 妹
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 赵冰冰(代)附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。