(2015)瓮民初字第1784号

冯某福诉张某荣离婚纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冯某福,张某荣
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2015)瓮民初字第1784号当事人基本情况及案件审理经过原告冯某福,女,汉族,1975年9月21日生,贵州瓮安人,住所地贵州省瓮安县岚关乡。被告张某荣,男,汉族,1970年10月20日生,贵州瓮安人,住所地同上。

原告冯某福诉被告张某荣离婚纠纷一案,本院于2015年8月7日立案受理,依法由

审判员王莹担任

审判长,与

代理

审判员卢丹丹、

人民陪审员肖天生组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告冯某福诉讼请求:1、判决原、被告离婚;2、判决次女张某芹由原告抚养,三子张某富由被告抚养,双方互不给付抚养费;3、诉讼费全部由原告承担。被告张某荣答辩意见:1、被告同意离婚;2、次女张某芹由原告抚养,三子张某富由被告抚养,原告一次性给付被告三子张某富16周岁至18周岁抚养费14400元;3、计划生育超生罚款11800元由原、被告共同承担。审理查明的事实双方无争议的部分:原、被告于1994年12月14日在瓮安县民政局婚姻登记处登记结婚。共同生活期间于1996年2月19日生育子女张某芳(已成年),1998年12月25日生育子女张某芹(现高中二年级),2000年7月10日生育子女张某富(辍学在家)。婚后双方经常为家庭琐事发生矛盾。原告曾向本院起诉离婚,本院于2015年1月19日作出(2015)瓮民初字第173号民事判决书驳回原告的诉讼请求。现原告再次起诉离婚,被告亦表示同意,亦同意抚养子女张某富;子女张某富计生罚款11800元,原、被告各自愿承担一半。双方当事人有争议的部分:被告要求原告一次性给付子女张某富抚养费14400元,原告不同意,认为自己独自抚养子女张某芹经济已经很困难,没有再负担子女张某富抚养费的能力。判决理由和结果

本院认为:原、被告虽结婚多年并共同生育子女,但经常因家庭琐事发生矛盾,至今未调和,庭审中,被告亦表示同意离婚,根据《中国人民共和国婚姻法》第三十二条第五款之规定,本院予以支持;原、被告双方共同生育子女张某芳(已成年),子女张某芹(现高中二年级)原告自愿抚养;子女张某富(现辍学在家)被告亦同意抚养;关于被告要求原告承担子女张某富抚养费问题,根据庭审查明的情况,子女张某芹现现就读高中,子女张某富现未读书,且子女张某富现年满15周岁,被告要求原告另行给付子女张某富抚养费,严重显失公平,本院不予支持;子女张某富计生罚款11800元,庭审中,原、被告同意各自承担一半。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第五款、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告冯某福与被告张某荣离婚;

二、子女张某芹由原告抚养;子女张某富由被告抚养至其年满16周岁,双方互不给付抚养费;

三、子女张某富计生罚款一万一千八百元,由原告冯某福承担五千九百元,由被告张某荣承担五千九百元。案件受理费人民币200元,由原告冯某福承担。权利义务告知

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后的七日内通过本院向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院预交上诉费200元,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,逾期本判决则发生法律效力。

审 判 长  王 莹

代理

审判员  卢丹丹

人民陪审员  肖天生

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  龙恩宇