(2014)涞民初字第879号

原告张润凤与被告张润宝健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
涞水县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-19
所属地区
涞水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张润凤,张润宝
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十一条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河北省涞水县人民法院民 事 判 决 书(2014)涞民初字第879号原告张润凤,女,汉族,1954年10月3日生,住河北省涞水县。委托代理人吕学军,河北匡合律师事务所,律师。被告张润宝,男,1963年4月19日生,汉族,住河北涞水县。委托代理人李保征,河北平一律师事务所,律师。委托代理人晋显桂,男,1963年7月1日生,汉族,住河北省涞水县。

原告张润凤诉被告张润宝健康权纠纷一案,原告于2014年8月12日向本院提起民事诉讼,本院受理后依法组成合议庭于2014年1月6日、2015年8月11日公开开庭进行了审理,原告张润凤的委托代理人吕学军,被告张润宝及其代理人李宝征、晋显桂到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告诉称,2014年4月27日原告与被告张润宝因垒墙问题发生纠纷,后双方互相撕扯,致使原告手臂受伤。原告受伤后到涞水县人民医院进行治疗9天后出院,后涞水县公安局作出了行政处罚决定书对被告进行了行政处罚。原告为维护自己合法权益提起诉讼,要求被告赔偿原告各项经济损失10000元,并由被告承担诉讼费。为证明自己的主张,原告提交证据如下:证据一、原告的身份证复印件,证明原告的主体资格。证据二、涞水县公安局出具的行政处罚决定书一份,证明事情发生的经过及原告受伤的事实。证据三、涞水县公安局的卷宗,其中包括当事人拒绝签字的行政处罚决定书、行政处罚审批表、公安局的行政处罚告知笔录、张润宝的调查笔录、张润凤的询问笔录、涞水县公安局物证鉴定室出具的鉴定书一份、被告张润宝常住人口信息、涞水县医院的诊断证明书一份。以上证据证实被告张润宝认可双方存在撕扯的事实,同时证实原告所受伤为轻微伤。证据四、涞水县医院住院病历一份,证实原告受伤实际入院8天,并且在入院时诊断出右上肢软组织损伤及轻型闭合型颅脑损伤。证据五、诊断证明、费用清单及费用票据各1张,证实原告花费医疗费4928.20元。证据六、涞水县苟各庄村委会出具的证明一份,证实原告的误工计算依据及护理人员的计算依据(旅游行业)。证据七、涞水县物证鉴定室出具的鉴定费票据1张,金额为230元,证实原告花鉴定费230元。证据八、交通费24张,金额为1200元,证实原告的交通花费。原告主张的损失为:医疗费4928.20元、住院伙食补助费100元×8天=800元、误工费8天(休息两周14天)+14天=22天×28409元/365天=1712.08元、护理费28409元/365天×8天=622.66元、鉴定费230元、交通费1200元,营养费8天×50元=400元,以上合计9892.94元。

被告张润宝辩称,第一、原告的伤情与被告无关。第二、即使原告的伤与被告有关,那么因其治疗过程中用药与伤害没有任何关系应当予以剔除。请求依法驳回原告的诉讼请求。为证实自己的主张,被告提供的证据如下:证人李万龙证言:2014年4月27日张润宝领我们干活时,张润凤找张润宝给她垒墙,张润宝不同意给她垒,张润凤先骂的张润宝,后又去拉张润宝,张润宝就把张润凤的手抓住了,有两三分钟,只是抓住了,没有别的动作,后被别人拉开了。张润宝走后,张润凤又骂了张润宝半个小时左右,围观的人很多。证明本案发生是由原告提起的事端,原告有明显的过错,第二、原告的伤情与被告无关,第三、原告在大庭广众之下进行长达1个多小时的辱骂、污辱及诽谤,对被告的名誉权造成的侵害,就此原告应承担侵权责任。证人张润国、张小岩、丁霞的证言:三人均证实在2014年4月24日10时左右,见到原告张润凤骑马时从马上右侧摔下来,其中张润国证实张润凤被摔后左手托右手,丁霞证实原告用左手揉右胳膊。证明原告的伤是自己骑马摔的。经庭审质证,被告对于原告的证据一没有异议,其它证据均有异议。被告称未收到过行政处罚决定书,公安卷宗中告知笔录的签名不一致,上面显示的是殷健龙、贺宇新,而下面签字的是殷健龙、崔成林。笔录不完整,落款的时间也有改动,因此该证据不能做为认定本案事实的依据。对于病历、费用明细、诊断证明书、收费票据及鉴定费的真实性均没有异议,但是这些证据与被告没有关系,不是被告打的,被告不承担责任。对于交通费票据的真实性、关联性及合法性均不认可。上面票号是连号,存在伪造的。护理费及误工费应按农民标准。营养费不应支持,病历上没有加强营养的表述。对于苟各庄村委会出具的证明,其合法性、真实性及关联性均不认可。用药明细上有部分药所治疗伤情与本案没有关系,大部分是用于长期慢性疾病,不应赔偿。

本院认为,被告对原告的身份信息、医院病历、诊断证明书、费用明细、医药费票据及鉴定费票据的真实性没有异议,本院予以确认,1200元的交通费证据存在连号现象,原告不能合理解释,本院不予采信,结合原告治疗情况酌定支持交通费500元。400元的营养费没有证据支持,本院不予支持。原告是好转出院,医疗机构没有建议全休,对原告主张出院后休息2周的要求不予支持。被告不承认与原告发生撕扯,提出未收到过行政处罚决定书,并提出处罚决定书中有若干瑕疵,因其所提瑕疵不足以否定被告在公安调查笔录中承认与被告发生撕扯的情节,且被告未在法定时间内对行政处罚决定书提出异议,被告虽然拒绝鉴字接收,公安机关采取了留置送达,并未剥夺其申请复议的权利,因此被告的辩解不能否定涞水县公安局作出的行政处罚决定书的法律效力。被告认为原告医药费中有治疗慢性病的支出,没有证据支持,本院不予采信。苟各庄村委会证明原告是从事旅游服务,被告提出异议,因原告所处旅游区,原告主张是从事拉马为游客服务,且在其后被告提出的证人证言中也印证了原告从事拉马活动,因此对村委会的证明目的予以确认。对被告提出的证人证言,原告提出证人李万龙与张润宝有利害关系,张润宝系李万龙雇主,李万龙不能真实反映情况。按李万龙陈述,张润宝抓住张润凤手腕,而张润宝在笔录中陈述撕扯了一会儿,所以李万龙的陈述不真实。对其余三人的证人证言:第一、其三人所陈述事实与本案没有关系。第二、三人所述内容相互冲突,并不能反映同一事实。

本院认为,虽然四个证人均出庭作证,但证人李万龙与张润宝有利害关系,根据《最高法关于民事诉讼证据若干规定》,在被告未能提供其它证据予以佐证的情况下,该证人证言不能作为认定案件事实的依据。其他三位证人只是证明原告在原被告发生矛盾冲突前三天原告曾从马上摔下来,并且揉过右胳膊,但是否造成伤害及伤害程度如何没有其它证据相佐证,因此被告的证人证言不能证明原告2014年4月27日住院治疗的伤是其前三天从马上摔下所致。

经审理查明,本院认定如下事实:2014年4月27日,原告张润凤与被告张润宝因垒墙问题发生纠纷,原告辱骂被告,后双方互相撕扯,致使原告手臂受伤。此事经涞水县公安局三坡派出所立案处理,并作出了行政处罚决定书,对被告处以500元的行政处罚。另查明,原告的伤情经涞水县公安局物证鉴定中心鉴定为轻微伤,花费鉴定费230元。原告受伤后到涞水县人民医院进行治疗8天后好转出院,共花费医疗费4928.20元。

本院认为,公民享有生命健康权,公民由于过错侵害他人身体的应当承担民事责任,被告致原告受伤,虽经公安机关予以行政处罚,但民事责任不能免除,故对原告起诉被告赔偿数额中合理部分予以支持。原告住院8天,花费医疗费4928.20元,鉴定费230元,交通费500元。误工费参照旅游业收入按住院8天计算为:8天×28409元/365天=622.66元、护理费28409元/365天×8天=622.66元,住院伙食补助费8天×100元=800元,以上共计7703.52元。本案中,原、被告因垒墙发生矛盾,原告未能采取恰当方式解决,而是找到被告辱骂被告,造成损伤,原告也有重大过错,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条,“受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本院根据双方的过错程度将本次事件比例划分为:原告承担30%的责任,被告承担70%的责任。被告应赔偿上述费用的70%,共计7703.52元×70%=5392.46元。本案经调解无效,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告张润宝一次性赔偿原告张润凤医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费共计7703.52元的70%,计5392.46元。于判决生效后十日内付清。

二、案件受理费50元,由被告张润宝负担40元,原告张润凤负担10元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邵晓彦

审 判 员  徐 帅

代理

审判员  张彦军

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  白 菊