(2016)鲁01民终166号

曹汉国与杨庆云农村建房施工合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省济南市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
山东省济南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
曹汉国,杨庆云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省济南市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁01民终166号上诉人(原审被告)曹汉国,男,1978年3月4日出生,汉族,农民,住济南市。被上诉人(原审原告)杨庆云,男,1954年2月28日出生,汉族,农民,住济南市。

上诉人曹汉国因与被上诉人杨庆云农村建房施工合同纠纷一案,不服济南市长清区人民法院(2015)长民初字第41号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认定:经原、被告协商,由原告杨庆云为被告曹汉国修建房屋,双方于2014年4月29日进行结算,被告曹汉国尚欠原告杨庆云建房款7000元。并向原告出具欠据一份,载明:“欠条今欠款柒仟元正(7000)2014.4.29曹汉国”。该款被告曹汉国至今未还。为此原告诉至法院,请求依法判令被告曹汉国偿还所欠建房款7000元。诉讼中,被告曹汉国向法院提起反诉,要求原告杨庆云赔偿因其建造房屋质量问题造成的损失。后被告曹汉国撤回反诉申请。原审法院认为:被告曹汉国尚欠原告杨庆云建房款7000元,由被告向原告出具的欠据为证,事实清楚,证据充分,法院予以认定。被告曹汉国未能偿还原告杨庆云欠款,致原告向法院提起诉讼,对此被告应承担该纠纷的全部责任,故对原告要求被告偿还欠款的请求合理合法,法院予以支持。诉讼中,被告提出反诉及自愿撤回反诉,应系被告对自身诉讼权利的处分,符合法律规定,且不损害对方当事人的合法权益,应予准许。案经调解未果,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:由被告曹汉国于判决生效之日起十日内偿还原告杨庆云所欠建房款7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告曹汉国负担。

上诉人曹汉国不服原审判决上诉称:我确实为被上诉人出具欠工程款欠据一份,之所以没有支付所欠的工程款是因为被上诉人为我修建的房屋存在严重的质量问题,迟迟不修。我在一审曾经就鉴定维修费用提交反诉状,但是因鉴定费过高所以才撤回反诉。因为被上诉人修建的房屋存在质量问题,原审法院判决我支付工程款不当,请求二审法院查清事实,撤销一审判决,改判或发回重审;

一、二审的费用由被上诉人承担。

被上诉人杨庆云答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法驳回上诉人的诉讼请求,维持原判。经审理本院认定,原审认定的事实属实,本院予以确认。

本院认为:被上诉人杨庆云为上诉人曹汉国修建房屋,双方签订了建房施工合同均应按照合同约定履行。杨庆云为曹汉国修建完房屋后,曹汉国为杨庆云出具欠据7000元,事实清楚,双方均无异议,本院予以确认。上诉人所称房屋质量存在问题,没有证据予以证实,且在一审期间就该部分请求已经撤回反诉,故上诉人应承担支付剩余施工款的责任。上诉人上诉理由不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人曹汉国负担。本判决为终审判决。

审判长 陈 平

审判员 高希亮

审判员 贺强谟

二〇一六年二月二十五日

书记员 刘 琳