(2016)豫1681民初371号

原告张某某与被告李某、王某租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
项城市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
项城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
张某某,李某,王某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初371号原告张某某。被告李某(曾用名李某某)被告王某,系被告李某儿子。

原告张某某与被告李某、王某租赁合同纠纷一案,依法由

审判员韩瑞静独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加诉讼,被告李某、王某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2014年7月1日起,被告李某租用了我在迎宾大道的门面楼做旅馆经营,双方约定房租一年一付,每年房租35000元,每年7月1日付清,2014年的房租按时已付。到2015年7月1日,我去收房租时,被告李某和其子以生意不好,暂时没钱为由仅仅付5000元,欠30000元让缓缓。打下欠条,并注明所欠30000元按月息2%付利息3600元,2015年12月30日一块付清。2015年12月30日我去要钱时,被告李某和其子又以生意不好拒付。为此请求法院依法判令被告李某、王某支付30000元及利息3600元并承担诉讼费用。二被告李某、王某在法定期限内未提交答辩意见。

经审理查明,原告张某某与被告李某在2014年7月1日签订一份租房协议,原告张某某为甲方,被告李某为乙方,协议内容为:乙方李某(李红梅)租用甲方的迎宾大道的门面房共四层做旅馆经营,房租每年35000元,每年的7月1日乙方必须将房租款交给甲方,否则乙方须缴纳滞纳金每日5%,租房5年,房租不变,5年后另外协商,租金一年一付,有效期2014年7月1日-2019年6月30日等协议内容。按照约定原告张某某收房租时,被告李某仅支付5000元,下欠30000元,被告李某、王某给原告张某某出具一份欠条并注明所欠30000元按月息2分付利息3600元至2015年12月30日,被告李某和其子王某在欠条上签字署名。后经催要二被告一直推脱不还,为此原告张某某诉至法院请求法院判令被告李某、王某支付30000元及利息3600元并承担诉讼费用。

本院认为,被告李某、王某欠原告张某某的租金30000元及利息3600元的事实清楚,证据确实充分,有二被告出具的欠条为凭。故原告张某某的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李某、王某于本判决生效十日内给付原告张某某33600元。案件受理费320元由被告李某、王某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  韩瑞静

二〇一六年二月二十五日

书记员  曹金林