(2016)浙0784民初283号

胡雄亮与浙江省永康市宏达实业有限公司、胡关妙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡雄亮,浙江省永康市宏达实业有限公司,胡关妙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初283号原���:胡雄亮。

委托代理人:颜远能,浙江思律律师事务所律师。

被告:浙江省永康市宏达实业有限公司,住所地:浙江省永康市经济开发区苏川工业区。

法定代表人:胡关妙。

被告:胡关妙。被告浙江省永康市宏达实业有限公司、胡关妙的

委托代理人:朱智浩。

原告胡雄亮为与被告浙江省永康市宏达实业有限公司、胡关妙民间借贷纠纷一案,于2016年1月7日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员胡悠悠独任审判。本院于2016年2月23日公开开庭进行审理。原告胡雄亮的委托代理人颜远能,被告浙江省永康市宏达实业有限公司、胡关妙的委托代理人朱智浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡雄亮起诉称:2012年5月5日,被告浙江省永康市宏达实业有限公司因生产需要周转资金,向原告借款500万元,借款利息按月2.5%计算,借款归还日期为2012年6月4日。借款由担保人胡关妙提供连带责任担保。借款三方还约定:如果逾期不归还每天按借款的百分之一支付违约金,并自愿承担实现债权的所有费用,包括诉讼费、律师费、交通费等费用,担保人负连带责任。担保人同意对上述借款内容承担保证责任,保证期限为二年。当日,胡雄亮将借款500万元交付给被告,但事后,被告浙江省永康市宏达实业有限公司没有按期归还借款,利息也只支付至2013年12月18日,担保人也没有履行担保还款义务。2014年1月,永康市人民政府成立永康市宏达实业有限公司,浙江宏涛房地产开发有限公司及关联企业资金风险化解专项协调工作组,原告应要求凭据申报债权,但被告方对上述债权金额有异议。为此,请求:1、判令被告浙江省永康市宏达实业有��公司归还原告借款500万元及逾期还款违约金(逾期还款违约金从2013年12月19日起按月利率2%计算至还清借款之日止);2、由被告浙江省永康市宏达实业有限公司承担本案的诉讼费用;3、由被告胡关妙对上述借款本金、逾期还款违约金、诉讼费用承担连带责任。

被告浙江省永康市宏达实业有限公司、胡关妙答辩称,对借款事实没有意见,但借条中约定的归还期限是2012年6月4日,超过诉讼时效,要求驳回对原告的诉请。担保的担保期限已过。原告胡雄亮为证明其诉请主张,在庭审中出示并陈述证据如下:1、原告胡雄亮的身份证复印件,被告胡关妙的人口基本信息查询表,被告浙江省永康市宏达实业有限公司的工商登记材料各一份,证明原、被告主体适格。审:被告质证被代:对真实性没有异议。2、2012���5月5日的借条原件一份,证明2012年5月5日,被告浙江省永康市宏达实业有限公司向原告借款500万元,约定借款利息按2.5%计算,归还日期为2012年6月4日,如果逾期不归还,每天按借款的百分之一支付违约金,并自愿承担实现债权的所有费用,包括诉讼费、律师费、交通费等费用。被告胡关妙自愿为上述借款提供担保,保证期限为二年。借款汇入永康合行6228580799006911990账户的事实。3、银行转账凭证原件一份,证明2012年5月5日,原告将500万元借款汇入被告胡关妙6228580799006911990账户的事实。4、宏达公司债权登记表一份,证明2014年1月,永康市人民政府成立永康市宏达实业有限公司,浙江宏涛房地产开发有限公司及关联企业资金风险化解专项协调工作组,被告胡关妙的妻子朱香兰对债权甄别有意见,对借款500万元没有异议。5、债权申报��告一份,用以证明原告已经于2014年1月29日至2014年3月1日期间主张债权的事实。被告浙江省永康市宏达实业有限公司、胡关妙质证称,对上述证据均无异议。本院对证据认证意见:原告提交的借据符合证据形式要件,内容能与原告陈述、银行业务凭条相印证,对其真实性及证明内容,本院予以确认。原告提交的债权申报公告及宏达公司债权登记表,符合证据形式要件,且经被告质证无异议,本院对其真实性及证明内容予以确认。庭审中,原告称被告已支付利息至2013年12月18日,该陈述系其对己方不利事实的自认,且被告对该陈述亦表示认可,故本院予以采信。经审理,本院认定事实如下:原被告之间存在民间借贷关系,2012年5月5日,被告浙江省永康市宏达实业有限公司向原告胡雄亮出具借条一份,载明今向胡雄亮借到人民币伍佰万元整,利息按月利率2.5%计算,归还日期为2012年6月4日,如逾期归还,具借人自愿按借款总额每日1%支付违约金,款项汇入永康合行6228580799006911990账户。上述借款由被告胡关妙提供担保,担保期限为二年。当日,原告胡雄亮向被告胡关妙指定账户交付了借款500万元。借条出具后,被告已按约支付借款利息至2013年12月18日止,尚欠借款本金500万元及相应利息未有归还。

本院认为,原告胡雄亮与被告浙江省永康市宏达实业有限公司之间的民间借贷关系系双方当事人的真实意思表示,应确认合法有效。被告胡关妙自愿为上述借款提供担保,该保证合同关系,确认合法有效。被告胡关妙尚欠原告借款500万元的事实清楚,被告应履行还款义务。

被告浙江省永康市宏达实业有限公司、胡关妙抗辩称,本案借款归还期限为2012年6月4日,原告于2016年1月7日向法院提起诉讼���本案借款的诉讼时效已过,被告无需再承担还款责任。

本院认为,结合原告提交的宏达公司债权登记表及永康市宏达实业资金风险化解专项协调工作组于2014年1月29日刊登在《永康日报》上的债权申报公告,可以认定原告曾于2014年1月29日至2014年3月1日期间向被告提出归还债务的要求,故本案的诉讼时效因而中断,诉讼时效期间重新计算,故对被告的上述抗辩,本院不予采纳。借条中约定逾期还款则按借款金额的日1%计算违约金过高,现原告自愿调整为从2013年12月19日起按月利率2%计算,符合相关法律规定。综上,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国担保法》第��九条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、由被告浙江省永康市宏达实业有限公司归还原告胡雄亮借款500万元并支付逾期付款违约金(违约金从2013年12月19日起按月利率2%计算至实际履行之日止),款限判决生效后十五日内履行完毕;

二、由被告胡关妙对上述款项承担连带清偿责任;如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费31800元,由被告浙江省永康市宏达实业有限公司负担,由被告胡关妙承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  胡悠悠

二〇一六年二月二十五日代

书 记员  陈珩俐