(2015)云法民初字第03719号

龚缘园与邬小兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-08
所属地区
云阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龚缘园,邬小兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)云法民初字第03719号原告龚缘园,女,1987年8月10日出生,汉族,住重庆市云阳县。被告邬小兵,男,1989年11月6日出生,汉族,住重庆市云阳县。

原告龚缘园与被告邬小兵民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法由

代理

审判员胡钰担任

审判长,与

人民陪审员熊金安、顾晓云组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告龚缘园到庭参加诉讼。被告邬小兵因下落不明,本院依法向其公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等法律文书。公告期为2015年11月24日至2016年1月23日。公告期满后,被告邬小兵仍未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告龚缘园诉称,被告邬小兵以在外承包工程项目需要资金周转为由,于2014年6月1日向原告借款100000.00元,并出具了借条。同时,双方还签订了抵押贷款合同,约定被告每月支付利息3000.00元(含手续费),借款期限届满,被告归还借款本金,被告以自己的房产作为抵押,并把联建合同抵押给原告,若被告逾期归还借款,则应支付每日千分之五的违约金。借款时,原、被告双方的朋友刘军在场。但被告支付了3个月的利息(9000.00元)后,便没有再偿还借款本息,现原告起诉请求:“1.判令被告向原告偿还借款本金100000.00元,以及截止2015年6月1日的利息27000.00元和2015年6月1日至2015年10月15日的违约金10600.00元;2.本案诉讼费由被告承担。”被告邬小兵未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年6月1日,原告(甲方)与被告(乙方)签订个人借款抵押合同,约定甲方同意借款100000.00元给乙方用于项目经营;月利率2%,月服务费1%,即总共每月3000.00元整;借款期限自2014年6月1日至2015年6月1日止。如实际借款数额和实际放款日与借款合同不符,以实际借款数额和日期为准,乙方收到借款后应当出具借条,乙方出具的借据为本合同的附件,与本合同具有同等的法律效力;借款利息和服务费月结,即合同生效起,乙方每月10日前偿还甲方3000.00元,甲乙双方以银行打款记录为证,本金到期日一并归还,乙方可提前还款,利息和服务费按实际产生的借款月数计算,不足一个月的按一个月计算,借款结清后,甲方归还乙方先前出具的借据,如推迟还款,乙方应当按日支付违约金千分之五;乙方以房产购房合同作为上述借款的抵押凭证,借款即把购房合同交付甲方,还款后甲方把购房合同交还乙方……同日,被告向原告出具了借条,借条载明:“今龚缘园借给邬小兵人民币大写(壹拾万元整),小写100000.00元整,自2014年6月1日至2015年6月1日,期限12个月,月利率为2%,月服务费1%,利息共计人民币36000.00元整,大写(叁万陆仟元整)。利息以月计算,每月结息,以借款之日起,每月10日前偿还3000.00元整,全部利息本金于2015年6月1日还清。”原告分别于2014年6月1日和2014年6月2日共向被告交付借款100000.00元。后被告邬小兵分别于2014年7月10日、2014年8月15日、2014年9月22日向原告各转账3000.00元,合计9000.00元。上述事实,除有原告的陈述外,还有原告提交的原、被告身份证复印件、借条原件、个人借款抵押合同原件、对私客户对账单原件、借记卡账户历史明细清单原件等在卷佐证。上述证据客观真实,并能相互印证,本院予以采信,对其证明的事实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告邬小兵向原告龚缘园借款100000.00元的事实有原告的陈述及其提供的借条、借记卡历史明细清单等证据予以证实。原告按约定向被告提供了借款,被告亦应当按约定偿还借款。现借款期限已届满,被告仍未偿还下欠的借款本息,故对原告主张要求被告偿还借款100000.00元的诉讼请求,本院予以支持。同时,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”现原告同时主张要求被告支付截止2015年6月1日按月利率2%计算的利息,以及按月利率1%计算的服务费,不符合法律的规定,对其中超出年利率24%的部分,本院不予支持。加之,原告还主张要求被告按照个人借款抵押合同的约定支付2015年6月1日至2015年10月15日的违约金10600.00元,但其主张的计算标准亦超出了法律的规定,对其中超出年利率24%的部分,本院亦不予支持。因此,被告应支付的利息、服务费和违约金应从其最后一次支付利息,即2014年9月22日后开始计算,即为25800.00元(具体计算详见判决后附表)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邬小兵于本判决生效后十日内向原告龚缘园偿还借款100000.00元,并支付利息、服务费和违约金共计25800.00元;

二、驳回原告龚缘园的其他诉讼请求。案件受理费3052.00元,由原告负担236.00元,被告负担2816.00元;公告费400.00元,由被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费,又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  胡 钰

人民陪审员  熊金安

人民陪审员  顾晓云

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  叶 欣附表借款本金(元)起算日截止日计算天数利率(年)金额(元)100000.002014-9-232015-10-1538724%25800.00