文书内容内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 裁 定 书(2016)内2223民初99号原告包海军,男,,蒙古族,个体工商户,住内蒙古自治区扎赉特旗。被告扎赉特旗努文木仁乡乌日和其村民委员会。法定代表人包海山,该村委会主任。
原告包海军诉被告扎赉特旗努文木仁乡乌日和其村民委员会(以下简称乌日和其村委会)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理。依法由
审判员张会峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告包海军到庭参加诉讼,被告乌日和其村委会经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2001年1月18日前,乌日和其村委会的工作人员分别以不同的时间在我的商店赊购各项物品,累计欠款21708.02元。于2001年1月18日该村时任会计王启明在村委会核算后,为我出具欠据8份。乌日和其村委会至今未履行付款义务,给我造成一定的损失。起诉要求人民法院判令:1、要求被告乌日和其村委会立即给付货款共计21708.02元,并以21708.02元为本金,自2001年8月18日起,按月利率2%给付利息,至给付完毕之日止。2、被告乌日和其村委会承担诉讼费。被告乌日和其村委会未作答辩。
经审理查明,2001年1月18日前,乌日和其村委会的工作人员敖德成、王启明、包占军、包海山分别在不同的时间在包海军处赊购物品,累计欠款21708.02元。于2001年1月18日乌日和其村委会的时任会计王启明在该村委会经过核算后,为包海军出具欠据8份。欠据中双方未约定付款的时间及支付相应的利息。乌日和其村委会至今未履行付款义务,给包海军造成一定的损失。乌日和其村委会在8份欠据上均加盖该村委会公章。上述事实,有包海军当庭陈述笔录及包海军提交的欠据8份予以佐证。
本院认为,包海军与乌日和其村委会之间系买卖合同法律关系。包海军提交本院的8份欠据具有真实性、合法性、本院对该证据予以采信。该8份欠据系确定双方权利义务的有效凭证。对包海军向乌日和其村委会主张21708.02元货款的诉讼请求本院予以支持。对包海军请求以21708.02元为本金,自2001年8月18日起至该款付清日止按月利率2%给付利息的诉讼请求,由于双方未明确约定,因此,本院对该诉讼请求不予以支持。鉴于乌日和其村委会至今未履行支付货款21708.02元的义务,对包海军的合法权益造成一定的损害,因此,本院酌情自2001年8月18日起至该款付清日止按中国人民银行同期同档贷款利率予以保护。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效后5日内,被告乌日和其村委会给付原告包海军货款21708.02元。并以21708.02元为本金,自2001年8月18日起至该款付清日止,按中国人民银行同期同档贷款利率给付原告包海军利息;
二、驳回原告包海军其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费342.7元,减半收取171.35元由被告乌日和其村委会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。
审判员 张会峰
二〇一六年二月二十五日
书记员 常慧博