浙江省文成县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0328刑初19号公诉机关浙江省文成县人民检察院。被告人季某,绰号“碎某”,经商。2010年3月3日因赌博被文成县公安局行政拘留十四日,并处罚款人民币1900元。因本案于2015年11月19日被文成县公安局刑事拘留,同年12月23日被依法逮捕,现羁押于文成县看守所。辩护人蔡世培,浙江诚意律师事务所律师。文成县人民检察院以文检公诉刑诉(2016)26号起诉书指控被告人季某犯聚众斗殴罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。文成县人民检察院指派检察员杨俊出庭支持公诉,被告人季某及其辩护人蔡世培到庭参加诉讼。现已审理终结。文成县人民检察院指控,2014年1月27日21时许,陈知水(已判决)、吴陈君(另案处理)因吴昌顺(已判决)与黄文军(另案处理)发生争执欲找黄文军理论,后在本县大峃镇县前街43号县前美食店三楼贵宾2包厢内找到黄文军,与包厢内的赵东兵、洪某某(均已判决)等人发生口角,并被赵东兵、洪某某等人殴打。当晚,陈知水、吴陈君纠集被告人季某及吴方波、吴桢浩、赵丽健、吴俊伟、吴昌顺(均已判决)、吴小明(另案处理)等人持草刀等器械到县前美食店报复。翁乐清、赵东兵、陈增岙、钟成成、赵冬冬、王星、高立国、赵汉乐、陈帮盛、金鑫鑫、郭克治、洪某某(均已判决)、钟亦清(另案处理)、黄文军等人在得知陈知水、吴陈君等持刀来报复后,遂在县前美食店三楼与楼下的陈知水一方对骂,后翁乐清、赵东兵、陈增岙、钟成成、赵冬冬、王星、高立国、赵汉乐、陈帮盛、金鑫鑫、郭克治、洪某某等人持啤酒瓶等从三楼冲下,与持草刀的被告人季某及陈知水、吴桢浩、吴小明、吴俊伟、吴昌顺等人在县前美食店二楼至一楼的楼梯处进行斗殴,致使双方多人受伤。经鉴定,吴桢浩系遭钝性外力他伤致右眼球破裂伤、右眼外伤性白内障形成,经医院治疗四月余,目前右眼矫正视力为0.15,其损伤程度已构成轻伤二级;陈知水系遭钝性外力他伤致头顶部疤痕形成,其损伤程度已构成轻微伤;翁乐清系遭钝性外力他伤致双下肢创口累计达3.2cm,其损伤程度已构成轻微伤。2015年11月19日,被告人季某在杭州市江干区四季青市场内被民警抓获,其到案后如实供述了自己的罪行。上述事实,公诉机关当庭提供了被告人季某及同案犯吴俊伟、吴昌顺、陈知水、吴桢浩、赵丽健、吴方波等人的供述和辩解;证人周某甲、周某乙、吴某、陈某等人的证言;法医学人体损伤程度鉴定书;辨认笔录;监控录像;户籍证明、前科情况核实证明、刑事判决书、证据保全清单、照片、调取证据清单等证据证实。公诉机关认为,被告人季某伙同他人持械与他人聚众斗殴,致一人轻伤、二人轻微伤,社会影响恶劣,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以聚众斗殴罪追究其刑事责任。被告人季某到案后能如实供述自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,是坦白,可以从轻处罚。建议判处被告人季某有期徒刑三年至四年。现提请依法判处。
被告人季某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。辩护人对公诉机关指控被告人季某犯聚众斗殴罪的定性没有异议,并提出被告人季某有以下从轻处罚情节:1、构成坦白;2、认罪态度好,有悔罪表现;3、是初犯;4、是偶然犯罪;5、虽然有拿刀,但其没有伤到他人,情节比较轻。综上,谨请法院对被告人季某从轻处罚,处以三年有期徒刑。
经审理查明,2014年1月27日21时许,陈知水(已判决)、吴陈君(另案处理)因吴昌顺(已判决)与黄文军(另案处理)发生争执欲找黄文军理论,后在本县大峃镇县前街43号县前美食店三楼贵宾2包厢内找到黄文军,并与包厢内赵东兵、洪某某(均已判决)等人发生口角,而被赵东兵、洪某某等人殴打。陈知水、吴陈君离开县前美食店包厢后,遂纠集被告人季某及吴方波、吴桢浩、赵丽健、吴俊伟、吴昌顺(均已判决)、吴小明(另案处理)等人持草刀等器械到县前美食店进行报复。翁乐清、赵东兵、陈增岙、钟成成、赵冬冬、王星、高立国、赵汉乐、陈帮盛、金鑫鑫、郭克治、洪某某(均已判决)、钟亦清(另案处理)、黄文军等人在得知陈知水、吴陈君等持刀来报复后,遂在县前美食店三楼与楼下的陈知水一方对骂,后翁乐清、赵东兵、陈增岙、钟成成、赵冬冬、王星、高立国、赵汉乐、陈帮盛、金鑫鑫、郭克治、洪某某等人持啤酒瓶等从三楼冲下,与持草刀的被告人季某及陈知水、吴桢浩、吴小明、吴俊伟、吴昌顺等人在县前美食店二楼至一楼的楼梯处进行斗殴,致使双方多人受伤。经鉴定,吴桢浩系遭钝性外力他伤致右眼球破裂伤、右眼外伤性白内障形成,经医院治疗四月余,目前右眼矫正视力为0.15,其损伤程度已构成轻伤二级;陈知水系遭钝性外力他伤致头顶部疤痕形成,其损伤程度已构成轻微伤;翁乐清系遭钝性外力他伤致双下肢创口累计达3.2cm,其损伤程度已构成轻微伤。2015年11月19日,被告人季某在杭州市江干区四季青市场内被民警抓获,其到案后如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人季某在开庭审理过程中无异议,且有公诉机关提供并经质证无异议的被告人季某及同案犯吴俊伟、吴昌顺、陈知水、吴桢浩、赵丽健、吴方波等人的供述和辩解;证人周某甲、周某乙、吴某、陈某等人的证言;法医学人体损伤程度鉴定书;辨认笔录;监控录像;户籍证明、前科情况核实证明、刑事判决书、证据保全清单、照片、调取证据清单、到案经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人季某伙同他人持械与他人聚众斗殴,致一人轻伤、二人轻微伤,社会影响恶劣,其行为已构成聚众斗殴罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人季某到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,本院依法予以从轻处罚。辩护人提出的相关的辩护意见,理由成立,本院予以采纳。公诉机关对被告人季某的量刑建议恰当,本院予以采纳。根据被告人季某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人季某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2018年11月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林晓燕
人民陪审员 周圣达
人民陪审员 赵绍通
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 章方勋