(2016)皖1302民初1071号

石某甲与周某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-11
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
石某甲,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初1071号

原告:石某甲,男,汉族。

法定代理人:石某乙,系原告石某甲之父。

被告:周某,女,汉族。

委托代理人:葛银业,宿州市埇桥区时村镇法律服务所法律工作者。

原告石某甲诉被告周某抚养费纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理,依法由

审判员马军适用简易程序,公开开庭进行了审���。原告石某甲的法定代理人石某乙、被告周某及其委托代理人葛银业均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石某甲诉称:年月,被告与原告父亲自由恋爱,后同居生活,未办理结婚登记。2014年7月14日生育原告,取名石某甲,现年1岁半。2015年5月被告离家出走,与原告父亲分居生活,至今不归家,对原告不尽抚养义务,现原告年龄太小,每月靠喂奶粉抚养,每月开支在2000元以上,现原告父亲经济十分困难,到了不能抚养原告的地步,而被告不辞而别,也不来看望,不尽任何抚养义务。为此,原告起诉请求判令被告每月支付原告抚养费1000元直至原告18周岁止。

被告周某辩称:原告主张1000元抚养费无事实和法律依据,根据相关规定,被告应承担每月350元左右的抚养费。另外,被告愿意抚养原告,由原��父亲出抚养费。本案在诉讼过程中,原、被告均未向法庭提供证据。本院

经审理查明:原告之父石某乙与原告之母即被告周某于2014年农历12月26日举行结婚仪式后即同居生活,于2014年7月14日生育原告石某甲。后原告之父与被告周某因感情不和而自行解除同居关系,原告石某甲随石某乙共同生活。2016年1月25日原告以“随着原告的成长及消费水平的提高,被告支付的抚养费200.00元已不足以维持原告的正常生活水平”为由诉讼来院,请求被告每月支付原告抚养费500.00元。

本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生���费和教育费,直至子女能独立生活为止。《最高人民法院<关于关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>》第七条规定:子女抚育费的数额,可根据的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第十一条规定:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。原告在其父石某乙与其母周某自行解除同居关系后一直随其父石某乙共同生活。被告作为农村居民,无固定收入,原告亦未提供证据证明被告有固定收入,结合安徽省国民经济与社会发展统计公报的相关数据及被告作为农村居民的收入情况及有关父母对于子女均有抚养和教育的权利义务的规定,酌定被告周某负担原告的抚养费每月350.00元为宜。原告石某甲的诉讼请求,本院予以部分支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条第二款、第三十七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百一十八条、《最高人民法院<关于关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>》第七条、第十一条之规定,

判决如下:被告周某应自2016年2月起承担原告石某甲的抚养费为每月350.00元,该费用每六个月支付一次,每次支付2100.00元,在每年的2月20日、8月20日前履行完毕。如果未按本判决指定的上述期限履行金钱给付义务,应当按照《中华���民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费40.00元,由被告周某全部承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员 马 军

二〇一六年二月二十五日

书记员 征翔祥