(2016)辽01民终1948号

黄涛与沈阳东进足球俱乐部有限公司劳动争议纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
黄涛,沈阳东进足球俱乐部有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十一条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽01民终1948号

上诉人(原审原告):黄涛,男,汉族,住址辽湖北省潜江市。

委托代理人:陆宇晨,辽宁盛恒(大连)律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):沈阳东进足球俱乐部有限公司,住所地沈阳市铁西区沈辽路34号。

法定代表人:王进基,该公司董事长。

委托代理人:张威,该公司员工。

委托代理人:魏宝荣,辽宁晟盟律师事务所律师。

上诉人黄涛因与被上诉人沈阳东进足球俱乐部有限公司劳动争议纠纷一案,不服沈阳市铁西区人民法院(2015)沈铁西民四初字第01691号民事裁定,向本院提出上诉。本院依法由

审判员徐文彬任

审判长,与

代理

审判员黄琳、

代理

审判员郭伟(主审)共同组成合议庭,对本案进行了公开审理,现已审理终结。

原告黄涛向原审法院诉称,原告自2015年3月至今在被告处工作,任球员一职。工作期间被告从未给原告缴纳法律所规定应缴的各项保险,该行为严重违反法律规定,基于以上事实,根据《中华人民共和国劳动合同法》等相关法律规定,诉至法院,提出如下诉讼请求:

一、请求判决被告补缴2015.3月至11月的养老、医疗、工伤、失业、生育保险;

二、请求判决支付2015年3月至11月解除劳动合同的经济补偿金2000元;

三、诉讼费被告承担。

被告沈阳东进足球俱乐部有限公司向原审法院辩称,本案不属于人民法院的受案范围,根据2014年2月21日中国足协印发的中国足球协会章程第50、51、52条明确规定,足球组织和足球从业人员不将任何争议诉讼法院,原、被告双方在合同中明确约定,发生争议时只能向中国足协仲裁委员会提交仲裁,且双方认定该仲裁结果为唯一终局裁决。足协章程制定的依据是宪法、民法通则、体育法、社会团体登记管理条例、国际足联章程、亚足联章程,该章程明确规定遵守国际足协章程和亚足联章程是中国全体足球从业人员的义务,中国足协依据社会团体登记管理条例依法行使管理权,故本案不属于人民法院的受案范围请求依法驳回当事人的诉讼请求。原审法院

经审理查明,2015年11月17日,原告因要求被告补缴2015.3月至11月的养老、医疗、工伤、失业、生育保险;支付2015.3月至11月解除劳动合同的经济补偿金等争议向沈阳市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,沈阳市劳动人事争议仲裁委员会以原告的仲裁申请不属于劳动人事争议仲裁事项为由在2015年11月19日作出了沈劳人仲不字(2015)1273号不予受理通知书,并于2015年11月24日送达给原告,原告对该不予受理通知书不服来院诉讼。另查明,在原、被告之间签订的沈阳东进足球俱乐部运动员聘用工作合同中第十二条约定:任何一方在履行合同过程中发生争议时,应双方协商解决;不能协商解决时,任何一方只能向中国足球协会仲裁委员会提交仲裁,且双方认定该仲裁结果为最终且唯一裁决;任何一方不得向人民法院提起民事诉讼或劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。原审法院认为,民事诉讼应当遵循诚实信用原则,原、被告双方签订的工作合同中约定,发生纠纷须向中国足球协会仲裁委员会提交仲裁,现原告未经该仲裁程序而诉至本院,违背诚信原则,故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第一款之规定,裁定:“驳回原告黄涛的起诉。”宣判后,上诉人黄涛不服原审裁定,向本院提出上诉称:本案符合法院受案条件,原审法院依据上诉人违反诚信原则裁定驳回起诉不属于法定驳回起诉的理由。第一、职业足球运动员、教练员与俱乐部之间的相互关系应当认定为劳动关系;第二、现行法律规定没有将职业足球运动员、教练员排除出《劳动法》《劳动合同法》等相关法律适用范围;第三、《中国足球协会章程》在法的位阶上效力低于《劳动法》《劳动合同法》等法律规定,《足协章程》的规定不能与上位法冲突,也不能排除司法管辖权。综上,原审法院适用法律错误,请求二审法院撤销原审裁定,指令审理。

被上诉人东进足球公司辩称:第一、中国足球协会制定并依据《中国足球协会章程》设立“中国足球协会仲裁委员会”仲裁足球领域纠纷符合国际惯例及我国法律规定和国家政策;第二、人民法院对本案不享有管辖权,中国足球协会仲裁委员会对足球领域纠纷享有专属管辖权,上诉人应向中国足球协会仲裁委员会提请仲裁。

本院认为:《中华人民共和国劳动合同法》第二条规定:“中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行”。《中华人民共和国劳动法》第七十九条规定:“劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼”。被上诉人为企业法人,符合与劳动者建立劳动关系的主体资格,且现行法律法规并未排除职业运动员适用《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》的规定。2015年3月8日,双方当事人根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》及国家有关法律规定,自愿签订《东进足球俱乐部运动员工作合同》,合同主要条款包括合同依据、工作内容、工作时间和休息休假、劳动报酬、工作保障、义务和纪律、经济补偿等,上述工作合同内容符合《中华人民共和国劳动合同法》规定的劳动合同的基本条款。上诉人是职业足球运动员,接受被上诉人的管理、训练,接受被上诉人的安排参加比赛,从被上诉人处获得报酬,双方之间的关系符合劳动关系的特征。现上诉人因支付经济补偿金、补缴社会保险与被上诉人发生争议,该纠纷属于劳动纠纷。

上诉人作为劳动者有权依据上述法律规定向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,对仲裁裁决不服的,有权依法向人民法院提起诉讼。原审裁定双方纠纷“须向中国足球协会仲裁委员会提交仲裁,现原告未经该仲裁程序而诉至本院,违背诚信原则”,属适用法律错误。综上,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十二条之规定,

裁定如下:

一、撤销沈阳市铁西区人民法院(2015)沈铁西民四初字第01691号民事裁定;

二、指令沈阳市铁西区人民法院对本案进行审理。

审 判 长  徐文彬

代理

审判员  黄 琳

代理

审判员  郭 伟

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  佟雪峰