(2016)川1681民初506号

原告何某某诉被告祝某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
华蓥市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-22
所属地区
华蓥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某某,祝某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省华蓥市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1681民初506号原告何某某,女,生于1986年9月29日,汉族。委托代理人董福寿,华蓥市蓥城法律服务所法律工作者。被告祝某甲,男,生于1981年10月19日,汉族。

原告何某某诉被告祝某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员石华独任审判,公开开庭进行了审理。原告何某某及委托代理人董福寿到庭参加诉讼,被告祝某甲经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某某诉称:原、被告于2003年经人介绍认识,2005年1月1日生育长女祝某乙,2006年9月29日办理结婚登记,2012年5月16日生育次女祝某丙。被告对家庭不负责,双方因家庭琐事发生矛盾,原告起诉要求判决:1、原告与被告离婚;2、婚生女祝某乙跟随原告生活,婚生女祝某丙跟随被告生活,互不支付子女抚养费;3、本案诉讼费共同承担。原告何某某向本院提交了结婚证复印件1份及女儿祝某乙、祝某丙的户籍证明2份,证明原、被告系夫妻关系,生育了两个女儿。被告祝某甲未进行答辩,也没有向本院提交证据。

经审理查明,原告何某某与被告祝某甲于2003年经人介绍认识恋爱,2006年9月29日办理结婚登记。原、被告于2005年1月1日生育长女祝某乙,2012年5月16日生育次女祝某丙。原、被告婚后因家庭生活琐事产生矛盾,原告向本院起诉要求与被告离婚。

本院认为,原告与被告认识后自愿到婚姻登记机关办理结婚登记,婚后共同生活多年,且生育了子女,建立了一定的夫妻感情。

原告未提交证据证明与被告的夫妻感情确已破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。原、被告在今后生活中要加强思想交流,相互关心,互相理解,多从子女角度考虑,尽力维系家庭的完整。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告何某某的诉讼请求。案件受理费150元,由原告何某某承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。

审判员  石华

二〇一六年二月二十五日

书记员  熊交