江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰商初字第0597号原告胡万秀,农民。被告徐州市康特人力资源管理咨询有限公司,住所地丰县中阳大道9号农业发展银行东楼。法定代表人渠永建,该公司经理。
原告胡万秀诉被告徐州市康特人力资源管理咨询有限公司(以下简称康特人力资源管理公司)居间合同纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法由
审判员张海丰独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告吴庆林到庭参加诉讼,被告康特人力资源管理公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴庆林诉称,2015年10月17日,原告在被告处报名赴海南省务工,被告向原告出具确认书,确认办理期限为2个月,由原告预交费用4000元。原告将4000元费用交付被告后,被告不仅在上述期限内未能办理成功,还拒不退还原告所交费用。请求判令被告返还预交费用4000元。被告康特人力资源管理公司未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。
经审理查明,2015年10月17日,原告在被告处报名赴海南省务工,被告向原告出具确认书,确认办理周期为2个月,在办理周期内,如因报名者自身何种原因需要终止办理者,所交费用均视为自愿放弃;如因本公司原因未办理成功者则全额退款。原告将4000元费用交付被告后,被告不仅在上述确认的期限内未能办理成功,还拒不退还原告所交费用。以上事实有原告提供的确认书、收款收据和当事人的陈述等证据证实,本院予以确认。本案的争议焦点是:被告康特人力资源管理公司是否应当返还原告预交费用4000元。
本院认为,原告与被告之间的居间行为,不违反法律规定,系有效的民事行为。被告未能在其确认的期限内给原告办理赴海南省务工的事项,应当依据确认书的约定,退还原告所交纳的费用,其拒不退还,系违约行为。原告要求被告退还所交费用4000元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐州市康特人力资源管理咨询有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告胡万秀人民币4000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元(原告已预交),由被告徐州市康特人力资源管理咨询有限公司负担(随案款一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省徐州市中级人民法院开户行:建行徐州市永安支行;账号:32×××02)。
审判员 张海丰
二〇一六年二月二十五日
书记员 车路平