(2016)内0822民初180号

李富贵与刘军期劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
磴口县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-05
所属地区
磴口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李富贵,刘军期
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第一百零六条第一款,第���百三十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区磴口县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0822民初180号原告李富贵,男,出生于1974年3月7日,汉族,籍贯内蒙古,现住磴口县巴镇。委托代理人李文静,女,出生于1996年3月5日,汉族,籍贯内蒙古,现住同上,学生,系李富贵的女儿。被告刘军期,男,出生于1990年11月29日,汉族,籍贯甘肃省,住址甘肃省武山县。

原告李富贵诉被告刘军期劳务合同纠纷一案,原告于2016年1月4日向本院起诉,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月24日公开��庭审理了本案。原告的委托代理人到庭参加诉讼,被告刘军期经本院传票合法传唤后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李富贵诉称,原告受雇于被告,在被告承包的磴口县中央花园小区从事木工作业,被告拖欠原告工资4000元未付。现诉讼法院,请求判令被告给付工资4000元,并承担案件受理费。原告为证明自己的诉讼主张,在庭审中出示了2014年11月19日欠条一份,证明被告欠原告工资4000元未付的事实。被告刘军期未出庭质证。被告刘军期未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状,也未向法庭提供相应的证据。原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案有关联,能够证明本案事实,本院予以采信。根据以上有效证据,结合当事人陈述,审理查明以下事实:原告李富贵受雇于被告刘军期,在被告承包的磴口县中央花园小区从事木工作业。至2014年11月19日结算时,被告拖欠原告工资4000元并出具欠条一份。因被告未清偿上述工资,故原告诉至法院处理。

本院认为:公民的合法财产受法律保护。原告受被告雇佣从事劳动生产,并且按照约定取得劳动报酬,该劳动报酬是原告的合法收入,应当受法律保护。被告以书写欠条的方式认可拖欠原告工资4000元属实,长期拖延不付,已经侵犯了原告的合法财产权益,依法应当承担清偿的民事责任。本院对原告的合法诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百零六条一款、第一百三十四条一款四项之规定,

判决如下:被告刘军期于本判决书生效后十日内付给原告李富贵工资4000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十��条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘军期承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审判员  宁军

二〇一六年二月二十五日

书记员  李丹