(2016)闽0681刑初130号

许志忠非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
龙海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
许志忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初130号公诉机关龙海市人民检察院。被告人许志忠,男,1982年7月31日出生于福建省龙海市,汉族,初中文化,居民,住龙海市。因吸食毒品于2005年6月30日、2006年9月21日分别被龙海市公安局强制戒毒六个月;因吸食毒品于2008年10月18日被龙海市公安局强制隔离戒毒二年;因吸食毒品于2011年8月6日被深圳市公安局坪山分局强制隔离戒毒二年;因吸食毒品于2012年7月20日被龙海市公安局强制隔离戒毒二年;因吸食毒品于2014年3月10日被龙海市公安局强制隔离戒毒二年。曾因犯故意伤害罪于2002年9月26日被本院判处有期徒刑二年;因犯盗窃罪于2007年1月9日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金五千元;因犯盗窃罪于2013年1月15日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金一千元;因犯盗窃罪于2014年8月8日被本院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金一万元,于2015年6月14日刑满释放;因吸食毒品于2015年7月12日被龙海市公安局行政拘留十五日并强制隔离戒毒二年。因本案于2015年9月16日被逮捕。现羁押于龙海市看守所。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)50号起诉书指控被告人许志忠犯非法持有毒品罪,于2016年2月1日向本院提起公诉,并建议对本案适用简易程序。在案件审理中,本院发现本案不宜适用简易程序审理,于2016年2月18日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。龙海市人民检察院指派检察员郑敏茹代理检察员吴伟兵出庭支持公诉,被告人许志忠到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月12日18时许,龙海市公安局石码派出所民警在龙海市石码镇海关后巷37号附近查获涉嫌吸食毒品的被告人许志忠,当场从其身上搜查出含有甲基苯丙胺成分的毒品13包,净重12.93克。针对以上指控,公诉机关提供的证据有现场勘验笔录及照片、鉴定意见、书证、被告人许志忠的供述和辩解等。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条的规定,以非法持有毒品罪追究被告人许志忠的刑事责任。

被告人许志忠对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并自愿认罪。

经审理查明,2015年7月12日18时许,龙海市公安局石码派出所民警在龙海市石码镇海关后巷37号附近查获涉嫌吸食毒品的被告人许志忠,当场从其身上搜查出含有甲基苯丙胺成分的毒品13包,净重12.93克。被告人许志忠非法持有毒品罪一案于2015年8月10日被龙海市公安局立案侦查。上述事实,被告人许志忠在开庭审理过程中亦无异议,并有龙海市公安局的发破案报告、查获经过、扣押物品文件清单、情况说明、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、立案决定书;现场勘验笔录及照片;许志忠的户籍证明;福建省毒品实物缴交收据、本院(2002)××刑初字第××号、(2007)××刑初字第××号、(2013)××刑初字第××号、(2014)××刑初字第××号刑事判决书、闽西监狱释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许志忠违反毒品管制法规,非法持有毒品甲基苯丙胺12.93克,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。被告人许志忠曾被判处有期徒刑以上刑罚之罪,刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,应当从重处罚。被告人许志忠归案后能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十五条和第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人许志忠犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押三十六日折抵刑期三十六日,即自2015年9月16日起至2016年5月9日止,罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王碧祥

人民陪审员  许志远

人民陪审员  陈泉德

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  林闽龙附相关法律、司法解释规定《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。