(2015)沭胡民初字第01246号

王亚东与杨金权买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-05
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王亚东,杨金权
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)沭胡民初字第01246号原告王亚东,居民。委托代理人陈德国。被告杨金权,居民。

原告诉被告买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李长超适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加诉讼,被告杨金权经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告在沭阳县浙江商城个体经营不锈钢销售业务,被告做装潢工程,相互熟识,被告多次从原告处赊购不锈钢。2015年2月18日,双方经结算,被告尚欠原告货款17600元,被告立欠据一份给原告,约定于2015年4月28日前还清该款。但至现在,经原告多次催要,被告只给付2000元,余款15600元一直以种种借口拖欠不给。为此,特起诉于法院,请依法判决被告给付原告货款15600元及利息(利息从2015年4月29日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告还清款之日止)并承担本案诉讼费。被告杨金权未作答辩。

经审理查明,被告杨金权多次向原告赊购不锈钢,双方经结算,被告杨金权于2015年2月18日向原告出具欠据一张,载明“欠条杨金权于15年2月18日向明祥不锈钢经营部购买不锈钢,今欠金额为人民币¥:17600(大写)壹万柒仟陆佰元定于15年4月28日前偿还。如果超出还款期限未还,每日违约金为执行。特此立据。欠款人:杨金权地址:东小店乡店西村三组21号电话:136****身份证号:32082319650815623615年2月18日”。被告杨金权于2015年9月27日向原告支付2000元用于归还欠款,尚欠原告15600元,余款原告向被告索要未果,遂诉至本院提出上述诉求。以上事实,有原告陈述、欠据等证据证实,足以认定。

本院认为,原告与被告杨金权之间的买卖合同依法成立,且合法有效,本院予以确认。买受人应按约定的数额支付价款。原告要求被告杨金权给付货款15600元及利息的诉讼请求,有原告陈述、欠据为证,有事实和法律依据,本院予以支持。被告杨金权经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨金权应于本判决生效之日起五日内向原告王亚东支付货款15600元及利息(自2015年4月29日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费190元,减半收取95元,由被告杨金权负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费190元(户名为:宿迁市财政局国库处,帐号为4680,开户行为中国农业银行宿城支行,征收单位为宿迁市中级人民法院)。

审判员  李长超

二〇一六年二月二十五日

书记员  杜宏虹附录相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。