(2016)内0429民初147号

胡政婕与丛子凤、李宝贵生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-28
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
胡政婕,从子风,李宝贵
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十一条,第十三条,第十五条第一款,第十六条

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初147号原告胡政婕,女,汉族。委托代理人冯振江,宁城县八里罕镇法律服务所法律工作者。被告从子风,女,汉族。被告李宝贵,男,汉族。委托代理人赵瑾,内蒙古大宁律师事务所律师。

原告胡政婕诉被告丛子凤、李宝贵生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理。本院适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告胡政婕及其委托代理人冯振江、被告丛子凤及其李宝贵委托代理人赵瑾到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告胡政婕诉称,2015年11月7日上午10许,被告李宝贵、丛子凤与李宝贵之父到原告父亲开办的兽药门市向原告父亲要营业执照,原告与其理论,被告丛子凤一把将原告拽倒,被告李宝贵对原告拳打脚踢,原告伤后被家人送到宁城县医院治疗,诊断为:外伤后头痛头晕,住院32天未逾出院,出院后继续中药治疗。二被告故意致伤原告,应负赔偿之责,故起诉要求二被告赔偿原告的各项损失计30393.80元,其中医疗费18021元、护理费3804.80元、住院伙食补助费3200元,误工费3648元,交通费1200元、鉴定费520元。

被告丛子凤、李宝贵辩称,原告所诉不实,答辩人要求原告之父出示经营执照是因为原告之父之前将答辩人家的牛治疗流产,答辩人找其解决,原告不满答辩人的行为上前厮打答辩人丛子凤,答辩人李宝贵见状上前制止原告的行为。答辩人出于自我保护才出手反抗,上述事实是因原告过错导致,答辩人不应承担赔偿责任,要求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年11月7日上午10许,被告李宝贵、丛子凤与李宝贵之父到原告父亲开办的兽药门市要查看营业执照,原告与其理论时双方厮打在一起,致原告受伤。宁城县公安局对被告李宝贵进行了500元罚款的行政处罚。原告伤后被家人送到赤峰市宁城县中心医院治疗,诊断为:1、头面部、颈部、胸壁、腰背部、右手、右下肢软组织损伤;2、外伤后头痛头晕,住院32天,出院后继续对症、注意休息、变化复诊。原告住院期间花医疗费14021.60元,住院期间发生误工费90.10元/天×32天=2883.20元,陪护费110元/天×32天=3520元,住院伙食补助费为100元/天×32天=3200元。原告因此事支出活体损伤鉴定费500元,以上合计为24124.80元。上述事实有公安机关的调查材料,住院病案、诊断书、药费单据等在卷佐证,足以认定。

本院认为,本案为生命权、健康权、身体权纠纷。二被告共同故意侵害原告身体,违反相关法律规定,应负连带赔偿之责,故本院对原告要求二被告赔偿合理损失之请求依法予以支持。但原告未理智处理、解决问题而发生厮打亦有一定过错,应相应减轻二被告的赔偿责任。原告请求赔偿的误工费、护理费超出规定标准,对超出部分不予保护;原告要求二被告赔偿其出院后的医疗费用,其提供的是村级卫生室出具非正规票据,且无处方,加之姓名有误,故对此部分费用不予保护。原告要求二被告赔偿交通费的请求,未提供相关证据,本院不予支持。二被告关于事情过错在原告,不同意赔偿的辩解意见,不能否定其侵权事实,故不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十一条、第十三条、第十五条第一款(六)、第十六条、第二十六规定,

判决如下:

一、丛子凤、李宝贵于本判决生效后立即赔偿原告各项经济损失24124.80元的70%即计16887.36元,二被告互负连带责任;驳回原告其诉讼请求。案件受理费280元,由原告负担120元,二被告负担160元。。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  李华

二〇一六年二月二十五日

书记员  尹见