(2015)雨法楠民初字第554号

湘潭市中心医院与袁贱医疗服务合同纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市雨湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-05
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗服务合同纠纷
当事人
湘潭市中心医院,袁贱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨法楠民初字第554号原告湘潭市中心医院,住所地湘潭市雨湖区和平路***号。法定代表人曾建平。委托代理人田聪,湘潭市雨湖区弘道法律服务所法律工作者。被告袁贱,女,汉族,湘潭县人。

原告湘潭市中心医院与被告袁贱医疗服务合同纠纷一案,原告于2015年12月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员欧阳超适用简易程序独任审判,于2016年1月18日公开开庭进行了审理,代理

书记员周福书担任记录。原告湘潭市中心医院的委托代理人田聪到庭参加了诉讼。被告袁贱经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告湘潭市中心医院诉称:被告袁贱于2013年12月22日因交通事故受伤后一直在原告处住院治疗,时至2015年12月10日,被告袁贱在原告处共计产生医疗费362614.56元,被告袁贱缴纳了医疗费207800元,尚欠费154814.56元。

原告湘潭市中心医院多次与被告袁贱协商未果,为维护自身合法权益,故法院诉至法院,请求判令:被告袁贱向原告支付所欠医疗费154814.56元并承担本案的诉讼费。被告袁贱缺席未答辩。

经审理查明:被告袁贱于2013年12月22日因交通事故受伤后在原告湘潭市中心医院住院治疗,时至2015年12月10日,被告袁贱在原告湘潭市中心医院产生医疗费用共计362614.56元,被告袁贱已缴纳了医疗费207800元,尚欠费154814.56元。

本院认为:被告袁贱在原告湘潭市中心医院住院治疗,原、被告之间形成医疗服务合同关系,原告湘潭市中心医院为被告袁贱提供了合理、恰当的医疗服务,被告袁贱应向原告支付其在原告处所产生的医疗费。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告袁贱在本判决生效之日起十日内,一次性赔偿原告湘潭市中心医院医疗费154814.56元。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3400元,减半收取1700元,由被告袁贱负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  欧阳超

二〇一六年二月二十五日代理

书记员  周福书附法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百二十二条:因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。